Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве проходит международная конференция, посвященная интеллектуальным и духовным традициям в общественной жизни России и Италии

В Москве проходит международная конференция, посвященная интеллектуальным и духовным традициям в общественной жизни России и Италии
Версия для печати
25 мая 2011 г. 16:11

25 мая 2011 года в главном здании Российской академии наук открылась российско-итальянская конференция на тему «Интеллектуальные и духовные традиции в общественной жизни России и Италии».

Организаторами мероприятия выступили Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, Институт всеобщей истории Российской Академии наук, Фонд социально-культурных инициатив, Итальянский институт культуры в Москве, Университет Неаполя «Федерико II», Университет «Рим-3», миланский Католический университет.

Работа форума, проходящего в рамках перекрестного Года российской культуры в Италии и итальянской культуры в России, а также приуроченного к знаменательной дате ― 150-летию единого Итальянского государства, продлится два дня.

На торжественной церемонии открытия участников и гостей конференции приветствовал директор Института всеобщей истории РАН академик А.О. Чубарьян. Он также огласил приветственное послание министра культуры Российской Федерации А.А. Авдеева.

Секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья священник Сергий Звонарев передал собравшимся слова приветствия митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Директор Итальянского института культуры профессор Адриано Дель Аста огласил приветственное послание Чрезвычайного и Полномочного Посла Италии в России Антонио Дзанарди Ланди. Присутствовавших на открытии российско-итальянского форума также приветствовал председатель Комитета Государственной Думы России по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А.Попов.

В первый день конференции предполагается рассмотреть следующие темы: «Язык, литература и исторические традиции как фактор формирования и развития национальной идентичности» и «Особенности формирования гражданского общества в России и Италии».

Тема заседания второго дня ― «Христианские ценности в современном обществе». В рамках этого заседания с докладами выступят, в частности, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей игумен Филарет (Булеков), апостольский нунций Святого Престола в РФ архиепископ Иван Юркович и другие.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви