Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятель Православной Церкви в Америке и Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви совершили Литургию в Свято-Николаевском соборе Нью-Йорка

В день тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятель Православной Церкви в Америке и Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви совершили Литургию в Свято-Николаевском соборе Нью-Йорка
Версия для печати
25 мая 2011 г. 17:18

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Предстоятель Православной Церкви в Америке Блаженнейший Митрополит Иона и Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Иларион совместно совершили Божественную литургию в Свято-Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка. Это первое совместное служение архиереев Американской и Русской Зарубежной Церквей после почти семидесятилетнего разрыва литургического общения.

Блаженнейшему Митрополиту Ионе и митрополиту Илариону сослужили управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, епископ Филадельфийский и Восточно-Пенсильванский Тихон (Православная Церковь в Америке) и епископ Манхэттенский Иероним (Русская Зарубежная Церковь), а также собор духовенства Патриарших приходов в США, Православной Церкви в Америке и Русской Зарубежной Церкви.

По окончании Литургии Блаженнейший Митрополит Иона и митрополит Иларион направили совместное поздравление Святейшему Патриарху Кириллу по случаю дня тезоименитства:

«Ваше Святейшество, Святейший Владыка!

Благодарим Господа, сподобившего нас в этот праздничный день принести Ему Бескровную Жертву в Патриаршем кафедральном Свято-Николаевском соборе Русской Православной Церкви града Нью-Йорк.

В день памяти святых равноапостольных просветителей славян Кирилла и Мефодия, причастившись во единого Духа Святаго причастие из Единой Чаши Христовой, с искренней любовью приветствуем Ваше Святейшество с днем тезоименитства!

Всеблагим Промыслом Божиим Вам суждено сегодня быть Предстоятелем Русской Православной Церкви, неразрывной частью которой ныне является Русская Православная Церковь Заграницей и которую своею духовной Матерью и вместе с тем Сестрою почитает Православная Церковь в Америке.

Уверены, что так давно желаемое сослужение архиереев Американской и Русской Зарубежной Церквей будет радостной вестью для сердца Вашего Святейшества и для душ многих и многих православных священнослужителей и мирян».

Блаженнейший Митрополит Иона приветствовал собратьев-архипастырей, духовенство и мирян, выразив радость от совместного служения Литургии с архиереями Русской Православной Церкви Заграницей. Предстоятель Православной Церкви в Америке отметил, что совместное служение в Свято-Николаевском Патриаршем соборе в день тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла является символическим событием. В знак братской любви и на молитвенную память о совершенной Литургии Блаженнейший Владыка Иона передал в дар Первоиерарху Русской Православной Церкви Заграницей частицы мощей просветителей и миссионеров Америки — преподобного Германа Аляскинского и праведного Алексия Товта.

С ответным приветствием к Предстоятелю Православной Церкви в Америке обратился митрополит Иларион, выразивший уверенность, что «совершилось историческое событие». Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви передал в дар Блаженнейшему Митрополиту Ионе частицу мощей святителя Иоанна Шанхайского, в честь которого освящен один из монастырей Православной Церкви в Америке.

Предстоятеля Американской Церкви и Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, а также епископов Тихона и Иеронима приветствовал архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, который, в частности, сказал:

«Сегодня воистину великий день: в светлые дни празднования Пасхи Христовой мы имеем радость общей молитвы по случаю дня тезоименитства Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла, который собрал нас всех здесь — в Свято-Николаевском Патриаршем соборе. Этот день войдет в историю наших Церквей <…>

В духе братской любви и стремления к вожделенному евхаристическому единству работали комиссии Американской и Русской Зарубежной Церквей, Архиерейские Соборы которых одобрили необходимость литургического общения, и сегодня я хочу поблагодарить всех, кто потрудился ради сегодняшнего торжества. Но в первую очередь мы благодарим Блаженнейшего Владыку Иону и Высокопреосвященнейшего владыку Илариона, которые как богомудрые архипастыри паствы Христовой взяли на себя  благородную ответственность и привели свою паству к совместному служению Божественной литургии».

На молитвенную память о состоявшемся торжестве и дне тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла владыка Юстиниан преподнес в дар Блаженнейшему Митрополиту Ионе, митрополиту Илариону, а также епископам Тихону и Иерониму иконы Пресвятой Богородицы.

Богослужение завершилось возглашением многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Ионе и Первоиерарху Русской Православной Церкви Заграницей митрополиту Илариону. Общение архипастырей, духовенства, прихожан и гостей собора продолжилось за братской трапезой.

Информационную поддержку мероприятию оказало русское телевидение в Америке RTVi, сообщает сайт Патриарших приходов в США.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Соболезнование Митрополита всей Америки и Канады Тихона в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в богослужении на Американском подворье в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону с 20-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Все материалы с ключевыми словами