Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с герцогом Эдинбургским принцем Филиппом

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с герцогом Эдинбургским принцем Филиппом
Версия для печати
26 мая 2011 г. 09:02

25 мая 2011 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находившийся в Лондоне с краткой рабочей поездкой по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, встретился в королевском Букингемском дворце с принцем Филиппом, герцогом Эдинбургским.

Митрополит Иларион поздравил принца с приближающимся 90-летием и подарил ему икону преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, с которой британский королевский дом связан родственными узами. В ходе беседы, продолжавшейся около часа, председатель ОВЦС рассказал герцогу Эдинбургскому о возрождении Русской Православной Церкви в последние 20 лет, в том числе о восстановлении и строительстве монастырей в России, Украине, Белоруссии, Молдавии и других странах, входящих в каноническую юрисдикцию Московского Патриархата. Была отмечена важная роль монастырей не только в духовном воспитании иноков и мирян, но и в охране окружающей среды.

Состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, в частности, по теме развития монашеской жизни на Святой горе Афон, которую принц неоднократно посещал. Митрополит Иларион также рассказал принцу Филиппу о работе возглавляемой им Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия.

В беседе приняли участие генеральный секретарь «Альянса религий за охрану окружающей среды» Мартин Палмер и член Попечительского совета этой организации Димитрий Иконому.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»