Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Ставрополе обсудили вопросы взаимодействия Церкви и государства в сфере реабилитации наркозависимых

Версия для печати
27 мая 2011 г. 19:30

25 мая 2011 года в Ставрополе состоялось выездное совещание Государственного антинаркотического комитета, которое возглавил председатель комитета В.П. Иванов.

В этот день глава ФСКН посетил Спасо-Преображенский центр реабилитации наркозависимых в станице Темнолесской. Накануне визита Виктора Иванова государственная комиссия научно-исследовательского центра ФСКН завершила проверку центра, где за семь лет работы прошли реабилитацию более тысячи человек. Госкомиссия дала высокую оценку реабилитационной деятельности Центра и приняла решение о его сертификации. Как сообщает сайт Диакония.ru со ссылкой на «Российскую газету», признание государством даст центру возможность претендовать на финансовую поддержку от государства в размере 3,5 миллионов рублей из областного бюджета.

Виктор Иванов осмотрел хозяйственные и жилые постройки Центра, домовую церковь и место строительства храма Преображения Господня, а также побеседовал с проходящими реабилитацию молодыми людьми. «С учетом тяжелой наркоситуации в регионе Спасо-Преображенский реабилитационный центр, состоящий из семи филиалов, является "островом спасения" для многих российских семей, столкнувшихся с этим горем, — отметил главный наркополицейский России. — И он — безусловное достижение Ставропольского края в сфере антинаркотической деятельности. По существу, перед нами проект федерального уровня. К сожалению, таких проектов на сегодняшний день в стране единицы. Как ни парадоксально, эта востребованная обществом деятельность сегодня находится вне поля зрения государства. Поэтому одной из ближайших задач в сфере реабилитации наркоманов является разработка национальных стандартов предоставления услуг по социальной реабилитации и ресоциализации».

Конкретные меры по борьбе с наркоугрозой в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах обсуждались в тот же день на выездном заседании Государственного антинаркотического комитета (ГАК). В заседании приняли участие руководители субъектов ЮФО и СКФО, представители федеральных органов исполнительной власти, общественных и религиозных организаций, эксперты и специалисты в сфере антинаркотической деятельности. В заседании ГАК также принял участие руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению игумен Мефодий (Кондратьев), представивший доклад на тему «Деятельность Русской Православной Церкви по социальной реабилитации наркозависимых людей».

В своем выступлении отец Мефодий обозначил основные направления деятельности возглавляемого им центра, учрежденного в прошлом году. Среди задач учреждения: координация антинаркотической деятельности церковных организаций; сбор и анализ информации о деятельности церковных организаций в этой сфере; разработка методических и концептуальных документов по реабилитационной деятельности Церкви; проведение обучающих семинаров; координация взаимодействия церковных реабилитационных структур с государственными и общественными организациями.

В настоящее время Координационным центром к рассмотрению на Архиерейском Соборе подготовлен проект концепции по реабилитации наркозависимых. Также Центр принял участие в подготовке Соглашения о взаимодействии Русской Православной Церкви и государства в лице Государственного антинаркотического комитета.

Докладчик анонсировал решение о создании на одном из подворий московской Марфо-Мариинской обители центра по реабилитации наркозависимых женщин, где в первую очередь будет оказываться помощь женщинам с детьми.

Игумен Мефодий отметил, что накопленный Церковью опыт социального служения в сфере противодействия наркомании уже сегодня позволяет приступить к созданию полноценной системы реабилитации наркозависимых. В рамках этой системы работа начинается с первичного контакта с наркозависимым «с улицы», консультирования, прохождения социальной реабилитации и заканчивается полноценным возвращением человека в общество. В настоящий момент стоит задача создания церковных модельных ресурсных центров (мотивационных, приходских, «домов на полпути») вблизи столицы России. В дальнейшем именно они будут являться образцом для устроения подобных центров Русской Православной Церковью, ее каноническими подразделениями либо с их участием.

Итогом совещания стало принятие целого ряда решений по снижению уровня наркотизации. В числе мер было предложено оказывать господдержку, в том числе и финансовую, социально ориентированным общественным организациям, успешно занимающимся профилактикой наркомании и реабилитационной деятельностью.

Патриархия.ru

Другие новости

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане