Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в дискуссиях ежегодного форума «Деловой России» и встрече с председателем Правительства России В.В. Путиным

Версия для печати
27 мая 2011 г. 14:40

26 мая 2011 года в День российского предпринимательства в Москве в Центре международной торговли состоялся VII Ежегодный бизнес-форум общероссийской общественной организации «Деловая Россия» «НЕсырьевая модель социального государства», который впервые прошел в формате социального форума российского бизнеса. Организатором мероприятия выступили «Деловая Россия» при поддержке Правительства РФ, Общественной палаты РФ и Министерства экономического развития РФ.

В работе форума и рабочей дискуссии с его участниками принял участие председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин. Главной темой обсуждения стал предложенный «Деловой Россией» и получивший поддержку главы Правительства план «Новая индустриализация», в котором единственным ответом на экономические вызовы современности и главной задачей развития на сегодняшнем этапе обозначена новая индустриализация страны и создание как минимум 25 миллионов  высокопроизводительных высокооплачиваемых рабочих мест к 2025 году.

Впервые на площадке форума «Деловой России» был поднят вопрос о роли несырьевого бизнеса и нравственной мотивации хозяйствования не только в экономическом, но и в социальном развитии страны, о создании новых высокопроизводительных рабочих мест, что является главным фактором улучшения качества жизни и социальной стабильности.

Одна из секций форума была посвящена теме «Предпринимательство и Православие». Модератором секции выступил председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата В.Р. Легойда.

С основными докладами выступили ответственный  секретарь Экспертного совета «Экономика и этика» при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси П.А. Шашкин и президент Клуба православных предпринимателей А.И. Агеев. В работе форума принял участие представитель Московского Патриархата при Совете Европы игумен Филипп (Рябых).

«Часто можно встретить рассуждения о том, не является ли социальная проекция Православия препятствием, помехой на пути успеха в бизнесе? На мой взгляд, эта проекция не может препятствовать реализации человека ни в какой сфере его деятельности. И бизнес — не исключение», — заявил, выступая на форуме, В.Р. Легойда, слова которого цитирует «Интерфакс-Религия».

По его словам, православный подход к хозяйствованию, нормы социальной организации скорее способствуют успешному ведению любого дела, поскольку приучают человека к высокой мере ответственности, к тому, чтобы соотносить свои решения и действия с нравственными принципами.

В.Р. Легойда констатировал, что в современном российском деловом сообществе «этические основания ведения бизнеса уже становятся нормой». По его наблюдениям, этот подход разделяет большинство участников круглого стола «Предпринимательство и православие».

При этом, по мнению главы Синодального отдела, соответствие этическим критериям при организации бизнес-процессов, развитии предпринимательства является «одним из условий успеха модернизации в нашей стране».

В.Р. Легойда подчеркнул, что Русская Церковь уделяет большое значение развитию диалога с бизнес-сообществом, поддерживает ориентацию предпринимателей на выстраивание социально ответственного бизнеса. Свидетельством этому, по его словам, служит деятельность Экспертного совета «Экономика и этика» при Патриархе Московском и всея Руси.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе вручил В.Р. Легойде орден Александра Невского

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в межрелигиозной конференции «Милосердие в России»

В.Р. Легойда: Сегодня факты вынужден проверять не журналист, а читатель

Святейший Патриарх Кирилл выступил на I Международном коммуникативном форуме «МедиаПост» в РГСУ

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Министры культуры России и Казахстана посетили Вознесенский кафедральный собор Алма-Аты

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

В Издательском Совете прошло заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

В Московской духовной академии прошел симпозиум «Гармония государства, гражданского общества и Церкви: основа устойчивого социально-экономического развития»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выступил на IV Съезде зернопроизводителей

В Александро-Невской лавре прошла конференция, посвященная вопросам социального предпринимательства и этики бизнеса

Другие новости

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»