Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Савва, митрополит Вологодский и Кирилловский (Михеев Александр Евгеньевич)

Савва, митрополит Вологодский и Кирилловский (Михеев Александр Евгеньевич)
Версия для печати
Дата рождения:
10 мая 1980 г.
Дата хиротонии:
11 июля 2011 г.
Дата пострига:
27 ноября 2001 г.
День ангела:
18 декабря
Страна:
Россия
Биография:

Родился 10 мая 1980 г. в Перми, в семье рабочих. В раннем возрасте переехал вместе с родителями в г. Касимов Рязанской области.

В 1997 г. по окончании средней школы поступил в Московскую духовную семинарию. В 2001 г. по окончании МДС был направлен в распоряжение митрополита Рязанского и Касимовского Симона. Назначен преподавателем литургики и гомилетики в Рязанском духовном училище и одновременно секретарем-референтом митрополита Рязанского и Касимовского.

27 ноября 2001 г. в Иоанно-Богословском храме при Рязанском духовном училище митрополитом Рязанским Симоном пострижен в мантию с именем Савва в честь преподобного Саввы Освященного.

2 декабря 2001 г. митрополитом Симоном рукоположен в сан иеродиакона, 4 декабря ― в сан иеромонаха и назначен старшим помощником проректора по воспитательной работе.

В 2002 г. поступил на заочное отделение Московской духовной академии. 17 октября 2002 г. назначен проректором по учебной работе Рязанского духовного училища.

9 декабря 2003 г. зачислен на 2-й курс теологического отделения Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина и назначен преподавателем догматического богословия на теологическом отделении.

15 марта 2005 г. архиепископом Рязанским и Касимовским Павлом почислен за штат с правом перехода в другую епархию, согласно поданному прошению.

15 апреля 2005 г. архиепископом Ярославским и Ростовским Кириллом принят в клир Ярославской епархии. Нес послушание келейника митрополита Симона (Новикова) († 01.09.06), одновременно исполняя различные епархиальные послушания: секретаря архиепископа Ярославского и Ростовского, казначея и благочинного Николо-Бабаевского мужского монастыря.

22 февраля 2007 г. назначен помощником проректора по воспитательной работе Ярославской духовной семинарии.

14 июня 2007 г. окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия за сочинение на тему «Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь Ярославской епархии (история, архитектура, святыни)».

12 февраля 2008 г. окончил Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина по специальности «теология».

18 марта 2008 г. назначен на должность проректора по учебной и воспитательной работе Ярославской духовной семинарии.

19 апреля 2009 г. возведен в сан игумена.

29 апреля 2009 г. назначен помощником благочинного Ростовского района и настоятелем Вознесенско-Благовещенского храма г. Ярославля.

14 июля 2009 г. назначен благочинным, 10 октября — наместником Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря.

12 октября 2009 г. по благословению архиепископа Ярославского Кирилла поступил в Общецерковную аспирантуру и докторантуру.

1 июля 2010 г. назначен первым проректором Ярославской духовной семинарии. 10 ноября 2010 г. определен на должность благочинного храмов Гаврилов-Ямского района.

Решением Священного Синода от 22 марта 2011 г. (журнал № 33) назначен наместником Новоспасского ставропигиального монастыря г. Москвы.

Решением Священного Синода от 30 мая 2011 г. (журнал № 45) избран епископом Воскресенским, викарием Московской епархии.

28 июня 2011 г. возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 10 июля 2011 г. во Владимирском скиту Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Хиротонисан 11 июля за Божественной литургией в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского монастыря. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

С 2011 г. окормлял приходские храмы на территории Юго-Восточного административного округа г. Москвы (Петропавловское благочиние).

Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 31 декабря 2011 г. назначен управляющим Юго-Восточным викариатством в границах Юго-Восточного административного округа г. Москвы и викариатством в пределах территорий, включенных в административные границы г. Москвы в соответствии с Постановлением Совета Федерации ФС РФ от 27 декабря 2011 г. № 560-СФ «Об утверждении изменения границы между субъектами Российской Федерации городом федерального значения Москвой и Московской областью» и включен в состав Епархиального совета г. Москвы по должности.

Решением Священного Синода от 19 марта 2014 г. (журнал № 8) назначен первым заместителем управляющего делами Московской Патриархии.

12 сентября 2014 г. в Общецерковной аспирантуре и докторантуре защитил докторскую диссертацию на тему «Авраамиев-Богоявленский монастырь в Ростове Великом: архитектура в ее культурно-историческом развитии». 21 ноября после Литургии в Архангельском соборе Московского Кремля Святейший Патриарх Кирилл возложил на епископа Савву докторский крест.

В 2015-16 гг. — председатель Общецерковной комиссии по церковному искусству, архитектуре и реставрации.

В 2016-20 гг. — заместитель главы Всемирного русского народного собора.

Решением Священного Синода от 16 апреля 2016 г. (журнал № 27) назначен председателем рабочей группы по подготовке общецерковной программы памятных мероприятий в связи со 100-летней годовщиной убиения первых новомучеников Церкви Русской.

Решением Священного Синода от 14 июля 2018 г. (журнал № 47) назначен Преосвященным Тверским и Кашинским, главой Тверской митрополии, с сохранением должности первого заместителя управляющего делами Московской Патриархии и освобождением от должности наместника Новоспасского ставропигиального монастыря.

Будучи наместником Новоспасского монастыря возглавлял Научно-редакционный совет по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

18 июля 2018 г. за Божественной литургией в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан митрополита.

27 июля 2018 г. освобожден от управления Юго-Восточным викариатством и викариатством Новых территорий г. Москвы.

Решением Священного Синода от 26 февраля 2019 г. (журнал № 4) назначен управляющим делами Московской Патриархии.

Решением Священного Синода от 9 июля 2019 г. (журнал № 70) назначен секретарем Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Решением Священного Синода от 29 октября 2019 г. (журнал № 132освобожден от должности управляющего делами Московской Патриархии.

Решением Священного Синода от 26 декабря 2019 г. (журнал № 153) освобожден от должности секретаря Межсоборного присутствия.

Решением Священного Синода от 25 августа 2020 г. (журнал № 49) назначен Преосвященным Вологодским и Кирилловским, главой Вологодской митрополии, с освобождением от управления Тверской епархией.

С 20 ноября 2020 г. по 16 марта 2023 г. — временный управляющий Великоустюжской епархией.

Решением Священного Синода от 29 декабря 2020 г. (журнал № 120) утвержден в должности священноархимандрита Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря г. Вологды и Кирилло-Белозерского мужского монастыря г. Кириллова Вологодской области.

Образование:

2001 г. — Московская духовная семинария.

2007 г. — Московская духовная академия (кандидат богословия).

2008 г. — Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина.

 
Место работы:
Вологодская митрополия
(Глава митрополии)
Епархия:
Вологодская епархия
(Правящий архиерей)

 

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Саввы (Михеева) при наречении во епископа Воскресенского, викария Московской епархии.

Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь Ярославской епархии (история, архитектура, святыни) (кандидатская диссертация).

Авраамиев-Богоявленский монастырь в Ростове Великом: архитектура в ее культурно-историческом развитии (докторская диссертация).

 
Награды:

Церковные:

  • 2019 г. — орден блгв. кн. Даниила Московского III ст.
 
E-mail:
Web-сайт:
http://vologda-mitropolia.ru

Публикации на портале Патриархия.ru

Епископ Воскресенский Савва: Для нас смыслом жизни стала Церковь [Интервью]

Непрерывность соборности: Поместный Собор 1917-1918 гг. в истории и современной жизни Русской Церкви [Статья]

Новые храмы в Новой Москве. Беседа с епископом Воскресенским Саввой [Интервью]

Епископ Воскресенский Савва: Храм — это не только место, где мы возносим молитвы, это и школа, где мы должны учиться [Интервью]

Епископ Воскресенский Савва: Оживление приходской деятельности невозможно без участия народа Божия ― членов прихода [Статья]

Епископ Воскресенский Савва: Учеба — это некая отдушина для священнослужителя, будь то пресвитер или архиерей [Интервью]

Епископ Воскресенский Савва: Возвращение к святоотеческой традиции — будущее современных монастырей [Интервью]

Епископ Воскресенский Савва: Есть у христиан самый надежный способ защиты [Интервью]

Епископ Воскресенский Савва: Публикация документов Поместного Собора 1917-18 годов — жизненно важная задача [Интервью]