Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная межрегиональной акции «Россия — за жизнь! Россия — без абортов!»

В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная межрегиональной акции «Россия — за жизнь! Россия — без абортов!»
Версия для печати
30 мая 2011 г. 18:55

Пресс-конференция, приуроченная к межрегиональной акции «Россия — за жизнь! Россия — без абортов!», состоялась 30 мая в Москве в Российском агентстве международной информации «РИА Новости». Акция традиционно проходит 1 июня — в Международный день защиты детей. Ее проводят православные общественные молодежные организации, координацию осуществляют Синодальный отдел по делам молодежи и Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества.

В пресс-конференции приняли участие: председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, эксперт Синодального отдела по делам молодежи иеромонах Димитрий (Першин), председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Е.Б. Мизулина, заведующая кафедрой биомедицинской этики РГМУ им. Н.И. Пирогова И.В. Силуянова.

Е.Б. Мизулина сообщила, что на сегодняшний день уже подготовлен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления гарантий права на жизнь». По словам председателя комитета Госдумы, рабочая группа трудилась над проектом закона полтора года и теперь можно говорить о том, что разработчикам удалось создать единый правовой комплекс, который решает задачи, связанные с оценкой духовно-нравственной и этической стороны поведения тех, кто намеревается сделать аборт.

Кроме того, законопроект затрагивает социальную сторону проблемы. В частности, предусматривается введение ежемесячных выплат беременным женщинам в размере 2 тыс. руб., расширение возможностей материнского капитала, включающих возможность выплат единовременного пособия роженицам в размере 12 тыс. руб., а также создание специальных мест, в которые любая женщина могла бы анонимно сдать новорожденного.

Депутат подчеркнула, что все эти методы были уже апробированы в разных государствах и показали свою эффективность. Е.Б. Мизулина также сообщила о том, что законопроект поможет упорядочить деятельность медицинских учреждений, в которых производятся аборты. Она рассказала о том, что в России доля абортов практически равна доле рождаемости населения и составляет 3% и 4% соответственно от общего числа населения страны, а также указала на то, что 350-400 тыс. абортов в год совершаются из-за материального положения в семьях.

В свою очередь заведующая кафедрой биомедицинской этики РГМУ И.В. Силуянова сообщила, что на сегодняшний день Россия является первой страной в мире по количеству абортов и этим успешно пользуются производители медицинских препаратов, в которых используются эмбриональные стволовые клетки. «То, что сейчас происходит в нашей стране, можно назвать людоедством», — подчеркнула И.В. Силуянова.

Иеромонах Димитрий (Першин) заявил журналистам, что при подготовке законопроекта широко использовался опыт зарубежных государств, в которых уже давно ограничивают методы получения стволовых клеток из абортивного материала. Отец Димитрий также обратил внимание на то, что вопрос религиозных убеждений не принципиален для данного законопроекта — речь идет о нравственных нормах. «Есть врачи-атеисты, врачи-агностики, которые также считают, что аборт — это уничтожение человеческой жизни, и надо уважать право врачей на отказ от этих действий, людей, которые давали клятву Гиппократа, которой уже около 2,5 тыс. лет», — отметил священник.

Протоиерей Всеволод Чаплин выразил надежду, что «скоро мы будем жить в России без абортов, в России, где аборт станет явлением нравственно неприемлемым».

Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества особо поблагодарил власти Москвы и правоохранительные органы за «очень корректные и одновременно решительные действия, которые были предприняты вчера по недопущению откровенной пропаганды гомосексуализма». «Очевидно, что воля большинства нашего народа направлена против публичной пропаганды гомосексуализма», — отметил отец Всеволод. Он также указал на то, что незаконное действие (которым является несанкционированный гей-парад) нельзя пресекать при помощи других незаконных действий.

Патриархия.ru                         

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в конференции, посвященной вопросам регулирования электронного обучения

Глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации и заместитель председателя Госдумы провели первое заседание оргкомитета по подготовке XIII Парламентских встреч

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Итоговый документ XI Общецерковного съезда по социальному служению [Документы]

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XXV Конгресса педиатров России и VII Международного Гиппократовского медицинского форума [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Москве состоялось чествование представителей регионов, поддерживающих инициативы Церкви в области ограничения абортов и поддержки семьи

Представители Церкви приняли участие в общественных слушаниях по проекту Основ государственной политики по сохранению традиционных ценностей

В Святой Земле поддержали акцию журнала «Фома» #молимсязаврачей

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ вручил Патриаршую награду публицисту Сергею Худиеву

В Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Светское государство и духовно-нравственное развитие»

Вышел в свет сборник официальных текстов Русской Православной Церкви по проблемам биоэтики

Синодальная комиссия по биоэтике провела мероприятия профильного направления Рождественских образовательных чтений «Православная биоэтика»

В рамках Международных Рождественских чтений пройдет дискуссия «Высокие технологии и искусственный интеллект: между Сциллой мнимых страхов и Харибдой действительных вызовов»

Секретарь Синодальной комиссии по биоэтике посетил Иран

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная XXХII Международным Рождественским чтениям

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная проведению XXХII Международных Рождественских чтений

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио