Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошел круглый стол, посвященный сохранению православной культуры Русского Севера

В Москве прошел круглый стол, посвященный сохранению православной культуры Русского Севера
Версия для печати
12 октября 2006 г. 20:27

12 октября в рамках Дней музея-заповедника «Кижи» в музее храма Христа Спасителя состоялся круглый стол «Музей-заповедник «Кижи» и Спасо-Кижское Патриаршее Подворье. Возрождение духовной жизни, сохранение и реставрация памятников истории и культуры».

В работе круглого стола приняли участие российские архитекторы и искусствоведы, сотрудники музеев, представители туристического бизнеса. Его открыла и вела директор музея «Кижи», заслуженный работник культуры Российской Федерации Е.В. Аверьянова. Она огласила поздравительное  приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II сотрудникам музея-заповедника по случаю сорокалетнего юбилея со дня основания этого заповедного комплекса.

«В тяжелые послевоенные годы, — отмечается в послании, — нашлись люди, для которых была очевидна уникальность храмов-памятников Спасо-Кижского погоста, их значение для духовной и культурной жизни нашего Отечества. Именно стараниями этих людей стало возможно создание Музея, где на протяжении вот уже четырех десятилетий сохраняется бесценное сокровище русского духа — храмовый комплекс Спасо-Кижского погоста».

Святейший Патриарх в своем послании подчеркнул, что сотрудники музея-заповедника является продолжателем славных традиций, заложенных первыми сотрудниками музея. Своей работой, раскрывая былое духовное и материальное богатство наших предков, Вы способствуете не только сохранению духовного наследия будущим поколениям, но и возвращению молитвы на богоспасаемый остров Кижи».

Одной из современных задач в работе всемирно известного музея под открытым небом сегодня является возрождение жизни деревень на исторической территории бывшей Кижской волости и поддержка духовной жизни Спасо-Кижского прихода. Опыт взаимодействия федерального учреждения культуры и Русской Православной Церкви на примере музея-заповедника «Кижи» и Спасо-Кижского Патриаршего Подворья может стать положительным примером для российских музеев. Именно вопросы истории возрождения православной жизни на острове Кижи и взаимодействия прихода с музеем и стали темой работы круглого стола.

В работе круглого стола принял участие настоятель Спасо-Кижского Патриаршего Подворья протоиерей Николай Озолин. Он познакомил гостей с историей возрождения православной жизни на острове. Возрождение приходской жизни в Кижах произошло в 90-е годы XX века. 9 июня 2003 года в связи с возрождением полноценной духовной жизни на острове Кижи, Указом Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при Спасо-Преображенском храме образовано Спасо-Кижское Патриаршее Подворье.

О подготовке к комплексной реставрации главного православного храма острова Кижи — церкви Преображения Господня — объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО рассказал заместитель директора музея по реставрации памятников Кижского погоста Н.Л. Попов.

Об иконостасе Преображенской церкви, о сотрудничестве музея и Подворья в деле воссоздания интерьера Покровской церкви, реставрации икон проинформировала хранитель коллекции древнерусской живописи музея-заповедника «Кижи» Г.И Фролова.

Начальник отдела истории и этнографии музея-заповедника «Кижи» С.В. Воробьева  раскрыла некоторые моменты истории Кижского прихода.

Участникам круглого стола был продемонстрирован фильм «Кижи. Летопись преображения», рассказывающий о подготовительных работах музея по реставрации Преображенской церкви.

Главенствующей в Кижском архитектурном ансамбле является единственная в мире 22-главая летняя церковь Преображения Господня высотой 37 метров.  Построена в 1714 году. В музее идут подготовительные работы к комплексной реставрации этого храма. Зимняя  церковь Покрова Богородицы построена в 1764 году. Именно она в настоящее время принимает своих прихожан на острове. Третьим звеном в ансамбле является самая поздняя постройка — шатровая колокольня 1874 года.
 
В Преображенской церкви службы не проводятся в 1928 году, В Покровской — в 1937 году. Последним священником Кижского прихода до 1928 года был Михаил Русанов, в Покровской церкви до 1937 года служил священник Алексей Петухов, который был расстрелян. На протяжении 57 лет храмы на острове молчали.

Возрождение приходской жизни в Кижах произошло 16 августа 1993 года. По инициативе жителей острова и при поддержке музея-заповедника «Кижи» принято решение о возобновлении деятельности прихода на о. Кижи. Вместе с тем, настоятель храма тогда назначен не был, и богослужения в церкви не проводились.

Первая служба в Покровской церкви после долгого перерыва была проведена 20 августа в 1994 году Его Преосвещенством Епископом Петрозаводским и Олонецким Мануилом. 15 августа 1997 года настоятелем прихода был назначен священник Николай Озолин.

4 июня 2000 года остров Кижи посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Впервые в северной глубинке в деревенской Покровской церкви прошло Патриаршее богослужение.

9 июня 2003 года был издан Указ Святейшего Патриарха: «В связи с возрождением полноценной духовной жизни на о. Кижи, привлекающим своим неповторимым ансамблем множество паломников со всей территории России, считаем целесообразным образовать при Спасо-Преображенском храме на о. Кижи Патриаршее подворье, находящееся, с согласия архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила, в Нашем непосредственном подчинении».

Патриархия.ru

Материалы по теме

Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» открылась в Санкт-Петербурге

Свято-Тихоновский университет проведет олимпиаду для школьников 6-11 классов

На секции Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя обсудили вопросы развития школьного олимпийского движения

В Храме Христа Спасителя состоялась церемония закрытия XXIII Международных Рождественских чтений

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору музея-заповедника «Московский Кремль» Е.Ю. Гагариной с днем рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

О внесении изменений в Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» [Документы]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»