Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиепископ Вениамин приветствовал вернувшихся из плавания моряков-тихоокеанцев

Архиепископ Вениамин приветствовал вернувшихся из плавания моряков-тихоокеанцев
Версия для печати
13 октября 2006 г. 13:43

Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота вернулся в родной порт после неофициального дружественного визита в Японию.

На 33-м причале Владивостокской базы флота моряков встречали начальник штаба ТОФ вице-адмирал Виктор Мардусин, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, представители Владивостокского морского собрания, а также родственники членов экипажей.

Визит отряда кораблей ТОФ прошел под флагом командующего Приморским объединением разнородных сил вице-адмирала Виктора Чиркова. В состав отряда входили большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», малый противолодочный корабль «Советская Гавань» и дизельная субмарина СБ-522.

Обращаясь к морякам-тихоокеанцам архиепископ Вениамин сказал: «Мы всегда принимаем близко к сердцу все ваши радости и горести, все ваши успехи и неудачи. Русская Православная Церковь испокон веков благословляла защитников Отечества, молилась за их здравие и победы на поле брани. От всей души благодарю Вас за мужество и стойкость, проявленные в этом походе. Отрадно видеть возрождение Российского военно-морского флота, святой Андреевский флаг на мачтах наших кораблей, силу и отвагу моряков-тихоокеанцев.

Пусть флот Петра I, святого праведного воина Феодора Ушакова и адмиралов Нахимова и Макарова под непобедимым Андреевским флагом будут уважать на всех океанах и во всех портах мира. Да хранит Господь в пути всех моряков, пусть всегда возвращаются они к родным берегам!».

Представители Морского собрания преподнесли в дар Тихоокеанскому флоту флаг Сибирской флотилии, суда которой открыли залив Петра Великого и первыми бросили якорь в бухте Золотого Рога.

Моряки-тихоокеанцы уже 7 раз посещали Японию в составах официальных делегаций ТОФ и на боевых кораблях. В свою очередь японские моряки неоднократно были гостями Владивостока. Ответный визит кораблей Военно-морских сил самообороны Японии состоится в будущем году.

Сайт Владивостокской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Глава Синодального отдела по тюремному служению посетил cоциально-реабилитационный центр для бездомных «Теплый прием» в Подмосковье

Духовенство Русской духовной миссии совершило Литургию в Вифлеемской пещере Рождества Христова

Церковь оказала гуманитарную помощь 1650 голодающим семьям в Малави

Новый приказ Минздрава России по допуску священников в медицинские учреждения обсудили на онлайн-семинаре по больничному служению

Издательский Совет открывает третий сезон конкурса молодых литераторов «Благое начало»

«Чернобыльская Литургия» митрополита Ионафана (Елецких) прозвучала в Москве в исполнении Синодального хора

Глава Синодального отдела по благотворительности вручил награды сотрудникам больницы святителя Алексия

Приход Ассирийской Церкви Востока в Москве передал очередную партию гуманитарной помощи для пострадавших в зоне конфликта

Третий православный детский сад открылся в Нижнем Новгороде