Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Савватий, митрополит Чебоксарский и Чувашский (Антонов Сергей Геннадьевич)

Савватий, митрополит Чебоксарский и Чувашский (Антонов Сергей Геннадьевич)
Версия для печати
Дата рождения:
1 сентября 1968 г.
Дата хиротонии:
30 января 2005 г.
Дата пострига:
20 августа 1989 г.
День ангела:
21 августа
Страна:
Россия
Биография:

Родился 1 сентября 1968 г. в г. Чебоксары Чувашской Республики в семье священника.

В 1985 г. окончил среднюю школу № 3 в Чебоксарах. В 1986-88 гг. служил в рядах Советской армии.

20 августа 1989 г. архиепископом Чебоксарским и Чувашским Варнавой пострижен в монашество с именем Савватий в честь преподобного Савватия Соловецкого.

27 августа 1989 г. архиепископом Чебоксарским Варнавой рукоположен во иеродиакона, 22 октября — во иеромонаха.

1 ноября 1989 г. назначен клириком Введенского кафедрального собора г. Чебоксары.

30 июля 1993 г. по благословению Святейшего Патриарха Алексия II назначен наместником Свято-Троицкого мужского монастыря в Чебоксарах с возведением в сан игумена.

В 1993 г. окончил Московскую духовную семинарию, в 2004 г. — Московскую духовную академию.

В 1996 г. Святейшим Патриархом Алексием II возведен в сан архимандрита.

30 января 2005 г. в Храме Христа Спасителя в Москве хиротонисан во епископа Алатырского, викария Чебоксарской епархии.

Решением Священного Синода от 10 октября 2009 г. (журнал № 82) назначен на новообразованную Улан-Удэнскую кафедру.

Решением Священного Синода от 27-28 декабря 2011 г. (журнал № 169) утвержден в должности настоятеля (священноархимандрита) Спасо-Преображенского Посольского мужского монастыря с. Посольское Кабанского р-на Республики Бурятия и Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря с. Троицкое Прибайкальского р-на Республики Бурятия.

1 февраля 2014 г. за Литургией в Храме Христа Спасителя в Москве Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом возведен в сан архиепископа.

Решением Священного Синода от 5 мая 2015 г. (журнал № 6) назначен главой Бурятской митрополии.

24 мая 2015 г. за Литургией в Храме Христа Спасителя в Москве Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан митрополита.

Решением Священного Синода от 25 августа 2020 г. (журнал № 49) назначен Преосвященным Чебоксарским и Чувашским, главой Чувашской митрополии, с освобождением от управления Улан-Удэнской епархией.

Решением Священного Синода от 29 декабря 2020 г. (журнал № 120) утвержден в должности священноархимандрита Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары.

Образование:

1993 г. — Московская духовная семинария

2004 г. — Московская духовная академия.

Место работы:
Чувашская митрополия
(Глава митрополии)
Епархия:
Чебоксарская епархия
(Правящий архиерей)

 

Награды:

Церковные:

  • 2018 г. — орден прп. Серафима Саровского III ст.
E-mail:
Web-сайт:
www.cheb-eparhia.ru