Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Православные организации проводят масштабную межрегиональную акцию «Россия — за жизнь! Россия — без абортов!»

Православные организации проводят масштабную межрегиональную акцию «Россия — за жизнь! Россия — без абортов!»
Версия для печати
1 июня 2011 г. 17:34

1 июня в России проходят основные мероприятия масштабной межрегиональной акции «Россия — за жизнь! Россия — без абортов!», в которых участвуют православные общественные и молодежные организации.

Цель акции — привлечь внимания общества к проблеме абортов, по числу которых Россия занимает одно из первых мест в мире, а также поддержать предоставление социальных гарантий беременным женщинам, оказавшимся в трудной ситуации.

«В России сейчас есть силы, чтобы радикально изменить ситуацию в отношении абортов», — подчеркнул на пресс-конференции, посвященной акции, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Он выразил надежду, что проведение широкого ряда мероприятий, направленных на противодействие абортам, а также законодательно регулирование этой проблемы  сможет привести к тому, что «скоро мы будем жить в России, где аборт станет явлением нравственно неприемлемым».

Участники мероприятий в Москве, а также во многих регионах России, присоединившихся к акции, распространяют среди населения просветительскую литературу и листовки, разъясняющие недопустимость абортов. В столице православная молодежь сегодня раздает просветительские материалы на благотворительном концерте в Юго-Западном округе, в Восточном и Северо-Восточном округах Москвы, вблизи Московского инженерно-физического института и в ряде других мест.

В этом году впервые в рамках акции по инициативе эксперта Синодального отдела по делам молодежи иеромонаха Димитрия (Першина) проходит флэшмоб «Время беременных». Два раза в день, в девять часов девять минут девять секунд, всем гражданам, небезразличным к проблеме поддержки беременных и новорожденных предлагается подать любой сигнал — автомобильным клаксоном, сигналом мобильного телефона и т.д. Утром 1 июня эту акцию уже поддержали сотни людей в Москве и в регионах. По словам отца Димитрия, «забота о беременных должна стать главной национальной идеей».

В Орле, Новосибирске и Бобруйске 1 июня проходят молодежные пикеты у роддомов и абортариев. Участники пикета против легальности абортов в Минске используют фотографии умерщвленных в результате абортов детей. В Петропавловске-Камчатском в рамках акции активисты провели автопробег, в Сыктывкаре состоялся крестный ход. Марши против абортов проходят также в Брянске и Калининграде. На них собрались многодетные семьи с детьми, молодежь, священнослужители и миряне. Участники маршей зажигают поминальные свечи в память о детях, убиваемых в материнской утробе.

В ходе акции также проводятся молодежные дискуссионные собрания, на которых обсуждаются морально-этические сторона абортов и актуальные меры по борьбе с ними, а также излагается позиция Православной Церкви по данной проблеме. В конце мая такие собрания прошли в ряде епархий. На встречах, в которых приняли участие медики и священнослужители, были представлены материалы о внутриутробном развитии ребенка и специфике операций по искусственному прерыванию беременности. Молодым людям приводятся медицинские доказательства того, что постабортный синдром — это реальная проблема, серьезно травмирующая душу женщины. В Туле в рамках акции состоялся водосвятный молебен для беременных женщин.

При поддержке департамента здравоохранения администрации Нижнего Новгорода в городе проходит одно из мероприятий акции — ежегодная церемония «Народное признание», во время которой награды получают лучшие детские и родовспомогательные учреждения региона, а также специалисты данных учреждений.

В Перми 4 июня у здания городской администрации пройдет ежегодный «Парад колясок», на котором соберутся семьи с детьми со всего города. Подобные мероприятия нацелены на возрождение семейных ценностей, позитивное отношение к беременности и материнству.

Церковь считает важной задачей привлечение внимания общества к поддержке беременных женщин, оказавшихся в трудной ситуации, и многодетных матерей. На приходском уровне в Москве и в ряде регионов осуществляются программы поддержки матерей и семей: создаются семейные центры, проводятся сборы вещей и подарков для малоимущих и т.д.

Координацию основных мероприятий акции «Россия — за жизнь! Россия — без абортов!» осуществляют Синодальный отдел по делам молодежи и Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества.

По материалам пресс-службы Синодального отдела по делам молодежи

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Итоговый документ XI Общецерковного съезда по социальному служению [Документы]

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XXV Конгресса педиатров России и VII Международного Гиппократовского медицинского форума [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Москве состоялось чествование представителей регионов, поддерживающих инициативы Церкви в области ограничения абортов и поддержки семьи

Представители Церкви приняли участие в общественных слушаниях по проекту Основ государственной политики по сохранению традиционных ценностей

В Святой Земле поддержали акцию журнала «Фома» #молимсязаврачей

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ вручил Патриаршую награду публицисту Сергею Худиеву

В Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Светское государство и духовно-нравственное развитие»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области