Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Климент и министр культуры А.Соколов провели заседание оргкомитета фестиваля православных СМИ «Вера и Слово»

Митрополит Климент и министр культуры А.Соколов провели заседание оргкомитета фестиваля православных СМИ 'Вера и Слово'
Версия для печати
20 октября 2006 г. 16:52

19 октября в зале коллегий Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ под председательством управлящего делами Московской Патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента и министра культуры А.С. Соколова прошло очередное заседание оргкомитета II фестиваля православных СМИ «Вера и слово». Почетным председателем оргкомитета фестиваля является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В заседании оргкомитета приняли участие председатель Издательского совета Русской Православной Церкви протоиерей Владимир Силовьев; председатель комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Московской городской Думы И.О.Елеференко; член Общественной палаты и вице-президент «МедиаСоюза» Е.К.Зелинская, генеральный продюсер телеканала «Спас» А.С.Батанов, исполнительный директор фестиваля «Вера и слово» С.В.Чапнин, представители церковных, государственных и общественных организаций.

В начале заседания митрополит Климент подчеркнул преемственность нынешнего форума по отношению к первому фестивалю «Вера и Слово»: фестиваль продолжает работать над теми же задачами, которые были определены два года назад, — это консолидация церковной и светской журналистики, выявление новых форм сотрудничества Церкви и современного общества, а также поиск путей развития системы православных СМИ.

На заседании обсуждались концепция и программа фестиваля, партнерские программы в рамках фестиваля, перспективы его развития и работа в межфестивальный период, вопросы, связанные с вручением премий «Вера и Слово» и ряд других вопросов.

Конкурс под девизом «Свобода и ответственность журналиста: христианские ценности в СМИ» пройдет с 30 октября по 2 ноября. Его кульминацией станет вручение премий «Вера и слово» 2 ноября в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, видных политиков и государственных деятелей.

Конкурс проводится по пяти номинациям: «Призвание» (о миссионерской деятельности и социальном служении Православной Церкви), «Свет Православия» (о роли и месте Православия в современном обществе), «Образ любимой России» (о патриотизме и исторических судьбах Родины), «Радость нашей веры» (о евангельских ценностях, святынях и молитвенном делании), «Лики Православия» (о замечательных людях Православной Церкви). Еще две премии в номинациях «Дебют» и «Признание» будут вручены журналистам, работающим в светских СМИ.

Свое участие в фестивале уже подтвердили 229 представителей СМИ из 51 епархии, а также 37 иных организаций.

Среди главных мероприятий фестиваля — конгресс православных СМИ, который состоится 30 октября — 1 ноября в пансионате «Лесные дали» Управления делами президента РФ.

На заседании оргкомитета была выражена надежда, что творческий конкурс в рамках фестиваля православных СМИ «Вера и слово» «станет со временем интересным и значимым для всего журналистского сообщества России».

В рамках фестиваля пройдут также пленарные заседания, семинары, публичные лекции, пресс-конференции, круглые столы, выставки и публичные лекции.

Участник заседания священник Михаил Прокопенко считает «большой удачей» совпадение по срокам двух крупных православных мероприятий: фестиваля «Вера и Слово» и общероссийский выставки «Православная Русь», которая пройдет в московском Экспоцентре в начале ноября, сообщает «Благовест-инфо». Участники двух форумов объединятся 2 ноября, когда участники фестиваля СМИ приедут на общественные слушания «Народное единство. Преодоление политического противостояния ХХ в.», которые состоятся в рамках выставки.

После заседания оргкомитета сопредседатель оргкомитета митрополит Калужский и Боровский Климент ответил на вопросы пресс-службы Московской Патриархии.

«Цель нашего фестиваля — консолидация журналистов церковных СМИ и тех, кто пишет на православные темы в светской прессе, углубление взаимодействия между ними, — отметил владыка. — Форум призван выявить новые формы сотрудничества Церкви и современного общества, а также стратегические задачи развития системы православных СМИ.

По словам владыки Климента, итоги фестиваля должны способствовать развитию православной журналистики в регионах и повышению степени ответственности светских журналистов.

«Журналисты церковных СМИ и тех, кто пишет на православные темы в светской прессе, — подчеркнул владыка, — должны чувствовать ответственность перед обществом и гражданами России за свои публикации, теле- и радиопередачи. Каждому журналисту нужно стремиться, чтобы его творческая продукция была высокого духовного содержания, способствовала стабильности в обществе, несла свет Православия в сердца людей».

Патриархия.ru