Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В московском «Экспоцентре» пройдет выставка «Православная Русь», посвященная Дню народного единства

В московском 'Экспоцентре' пройдет выставка 'Православная Русь', посвященная Дню народного единства
Версия для печати
20 октября 2006 г. 18:45

Первая выставка-форум «Православная Русь»,  посвященный Дню народного единства, пройдет 1-4 ноября в московском «Экспоцентре» на Красной Пресне под девизом «Творите добро!».

«Это абсолютно новое событие в нашей жизни, попытка внести вклад в формирование духовной, идейной парадигмы нового праздника (4 ноября), в консолидацию общества», — заявил на пресс-конференции в РИА Новости глава оргкомитета, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

По его словам, «духовной доминантой» выставки станет принесение из кафедрального собора Костромы одной из величайших святынь — чудотворной Федоровской иконы Божией Матери. «История этого образа связана с благословением на царство Михаила Федоровича — первого царя из рода Романовых. А с этим событием связывается стабилизация народной жизни после Смутного времени», — напомнил митрополит Кирилл.

Сразу после открытия выставки-форума начнутся общественные слушания «Социальное партнерство и единство общества». В них примут участие полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко и другие государственные деятели, а также представители разных конфессий, общественных организаций, «работники и работодатели».

На следующий день, 2 ноября, в «Экспоцентре» пройдет «круглый стол» «Народное единство. Преодоление политических противостояний начала 90-х годов XX века».

«В XX веке мы прошли через три разделения. Первое — революция и Гражданская война. Второе связано с Великой Отечественной войной, когда миллионы выступили против своего Отечества и составили вторую волну эмиграции. И, наконец, 90-е годы — думаю, ни у кого не ушел из памяти обстрел Белого дома. Поэтому к разговору будут приглашены «красные» и «белые», правые и левые, демократы и коммунисты», — заявил владыка Кирилл.

В рамках выставки пройдут также благотворительная акция «Книги для соотечественников в Ливане», конкурс печатных изданий «Просвещение через книгу», VIII Елизаветинские чтения (1 ноября — день рождения преподобномученицы Елизаветы Федоровны).

Ежедневно в специальном зале будут демонстрироваться фильмы-победители фестиваля «Золотой витязь», выступят их создатели. Кроме того, культурно-просветительская программа выставки-форума включает различные концерты и показательные выступления МЧС, МВД.

Среди основных разделов экспозиции: социальные проекты и благотворительность, военно-патриотическое воспитание, духовные центры России и паломничество, храмовое убранство, ювелирное, иконописное, колокололитейное искусства, национальные символы России в народном творчестве, современный быт и народные традиции.

В выставке примут участие более 200 государственных, церковных и общественных структур, музеев, издательств, образовательных учреждений, научных, творческих коллективов из всех регионов России, а также Беларуси и Украины.

Выставка проводится при поддержке министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, правительства Москвы и Торгово-промышленной палаты. Ее главными организаторами выступили Отдел внешних церковных связей, Паломнический центр Московского патриархата и выставочное объединение «Рестэк».

Цена билета, по словам зампредседателя оргкомитета выставки Сергея Трофимова, будет носить «символический характер» — 50 рублей. Для пенсионеров, студентов, школьников и инвалидов вход — бесплатный.

Всего, по расчетам организаторов, выставку посетят не менее 50 тысяч человек.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях