Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель ОВЦС выступил перед участниками 33-го Немецкого евангелического Кирхентага

Председатель ОВЦС выступил перед участниками 33-го Немецкого евангелического Кирхентага
Версия для печати
4 июня 2011 г. 14:25

3 июня 2011 года в панельной дискуссии «Справедливый мир — одна из утопий?», проходившей в Дрездене в рамках мероприятий 33-го Немецкого евангелического Кирхентага, принял участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Кирхентаг — масштабное ежегодное событие в жизни Евангелической церкви в Германии. В его программе — лекции, диспуты и семинары, посвященные актуальным вопросам современности, различные музыкальные и культурные мероприятия. Каждый раз для его проведения выбирается один из городов этой страны. В этом году Кирхентаг, в котором принимают участие 120 тысяч человек, проходит в Дрездене с 1 по 5 июня.

В своем выступлении владыка Иларион отметил, что миротворчество, прежде всего, начинается в душах отдельных людей и в их семьях.

Отвечая на вопрос участников дискуссии, почему в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви содержится упоминание о справедливой войне, председатель ОВЦС выразил уверенность, что понятия справедливой войны и справедливого мира отнюдь не исключают, а дополняют друг друга.

Говоря о характере миротворческой деятельности в современном мире, митрополит Волоколамский Иларион сказал, что очень часто декларируемые благие цели идут вразрез с методами их достижения и конечными результатами. Он, в частности, напомнил, что с начала военной операции союзников в Ираке эту страну покинуло две трети исповедующих христианство жителей.

Христиане всего мира призваны сегодня проявить солидарность с теми собратьями по вере в ряде регионах мира, кто подвергается дискриминации и гонениям; представители других религий также должны присоединиться к этому процессу, чтобы способствовать преодолению христианофобии, исламофобии и других заблуждений, часто искусственно преувеличиваемых, подчеркнул глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Владыка Иларион также коснулся темы пацифизма. Он напомнил, что радикальный пацифизм не свойственен христианской традиции, и привел в качестве примера взгляды русского писателя Л.Н. Толстого, фактически поставившего себя вне Церкви. Для православной традиции характерны антропологические воззрения, согласно которым зло находится не вовне, а внутри человека. Человек может служить делу справедливости, сражаясь с оружием в руках; в этом отношении принципиальную важность имеют мотивация и цели каждого конкретного человека, подчеркнул председатель ОВЦС.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Епископ Джакартский Питирим встретился с представителями Сообщества церквей Индонезии

Председатель ОВЦС встретился с руководством Всемирного баптистского альянса

Поздравления по случаю 75-летия Святейшего Патриарха Кирилла прислали главы и представители зарубежных протестантских церквей и организаций

Митрополит Волоколамский Иларион: «Амманский формат» консультаций будет продолжен [Интервью]

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога