Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В неделю 7-ю по Пасхе Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском храме Новороссийска

В неделю 7-ю по Пасхе Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском храме Новороссийска
Версия для печати
5 июня 2011 г. 13:38

5 июня 2011 года, в неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в Успенском храме г. Новороссийска.

Его Святейшеству сослужили митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, настоятель Успенского храма протоиерей Георгий Федоренко, духовенство Екатеринодарской и Кубанской епархии.

На Литургии присутствовали губернатор Краснодарского края А.Н. Ткачев, глава муниципального образования город-герой Новороссийск В.И. Синяговский, другие представители краевой и муниципальной администрации, казаки Кубанского казачьего войска.

Патриаршее богослужение транслировалось по местному телевидению. Многочисленные верующие наблюдали за трансляцией на больших экранах, установленных рядом с храмом.

По окончании Литургии Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовали митрополит Исидор и настоятель Успенского храма протоиерей Георгий Федоренко.

Святейший Патриарх Кирилл выразил радость от пребывания в Новороссийске, отметив, что впервые посещает этот город, сыгравший важную роль в годы Великой Отечественной войны. Напомнив «о великих скорбях, великом мужестве, великой силе духа», явленных защитниками Новороссийска, Святейший Владыка призвал беречь память о «подвиге тех, кто отстоял не только эту землю, но и всю Россию».

Предстоятель Русской Церкви высоко оценил динамичное развитие церковной жизни на Кубани. «Я радуюсь тому, что вижу в Екатеринодарской епархии, — сказал Святейший Патриарх. — Вижу активное духовенство, в том числе молодое, вижу большой энтузиазм людей, который, конечно, подогревается южным характером — эмоциональным, сильным, динамичным. Здесь всегда была сильная вера. Здесь был один из центров нашего казачества, и я рад видеть казаков за каждым богослужением, потому что именно с сохранением казачества мы во многом связываем сохранение и развитие самобытности Юга России — земли, политой кровью, мужественной и героической земли, на которой всегда трудились православные люди, преданные Церкви Божией и Отечеству, способные и защищать страну нашу, и приумножать ее могущество».

Предстоятель особо отметил необходимость скорейшего возведения в Новороссийске кафедрального собора и призвал руководство региона и представителей бизнеса поддержать этот проект. «Приближаясь к городу, я увидел огромные портовые и промышленные сооружения, но я не увидел кафедрального собора, — сказал Святейший Владыка. — Кафедральный собор в Новороссийске нужен. Давайте все вместе его строить, и Патриарх в этом будет участвовать».

Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с проповедью, посвященной сегодняшнему евангельскому чтению из Евангелия от Иоанна (17:1-13).

На молитвенную память Святейший Владыка передал храму икону святителя Тихона, Патриарха Всероссийского. Предстоятель Русской Церкви также поздравил митрополита Исидора с 70-летием со дня рождения и вручил правящему архиерею Екатеринодарской епархии памятную панагию.

Из храма Святейший Патриарх Кирилл в сопровождении губернатора Краснодарского края направился к мемориалу на месте высадки в годы Великой Отечественной войны десанта на «Малой земле», где возложил цветы к памятнику героическим защитникам Отечества. 

Успенский храм г. Новороссийска был построен в 1894 году и изначально являлся кладбищенским храмом. Закрыт в 1939 году; богослужения возобновлены в 1945 году. В советское время кафедральный собор Краснодарской и Новороссийской епархии. В настоящее время при храме действует воскресная школа, духовенство храма активно взаимодействует с казачьими организациями Новороссийска и социальными учреждениями города.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве