Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

10 июня состоится освящение Большого зала консерватории и витража с изображением святой Цецилии

10 июня состоится освящение Большого зала консерватории и витража с изображением святой Цецилии
Версия для печати
7 июня 2011 г. 14:50
6 июня 2011 года председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион принял участие в заседании Попечительского совета Московской  государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

В Совет входят представители власти, деловых кругов, видные деятели науки и культуры. Почетным председателем Совета является бывший премьер-министр России Е.М. Примаков.

Ректор консерватории профессор А.С. Соколов выступил с отчетным докладом, посвященным главным событиям в жизни консерватории в первом полугодии 2011 года. В частности, он рассказал об участии членов Попечительского совета в осуществлении творческих проектов и решении хозяйственных проблем, о создании фонда целевого капитала, а также фонда поддержки и реставрации органа Большого зала Московской консерватории.

Профессор А.С. Соколов выразил благодарность Правительству Москвы, курировавшему масштабные реставрационные работы в Большом зале консерватории, которые в настоящее время подошли к завершению. 8 июня в главном концертном зале страны состоится первый после реставрации концерт выпускников Московской консерватории.

Председатель ОВЦС передал в дар консерватории образ святой мученицы Кикилии (Цецилии) с частицей мощей. Митрополит Иларион сообщил присутствующим, что 10 июня по благословению Святейшего Патриарха Кирилла будет совершено освящение Большого зала консерватории и витража с изображением святой Цецилии.

Образ этой святой, почитаемой как покровительница музыкантов, в том числе церковных певчих, при строительстве Большого зала консерватории (на рубеже XIX-XX веков) был установлен в оконном проеме в стене, противоположной партеру. Уникальный витраж был утрачен в 1941 году во время бомбардировок Москвы. Его воссоздание в наши дни потребовало от реставраторов серьезного научно-исторического исследования, позволившего сделать изображение максимально приближенным к оригиналу. Витраж восстановлен на прежнем месте 23 мая этого года.

Освящение Большого зала состоится 10 июня в 10.00.

14 июня в Большом зале состоится открытие Международного конкурса им. П.И. Чайковского.

Аккредитация СМИ в Синодальном информационном отделе по тел. +7 (495) 781-97-61, доб.117 и эл. почте pressa@sinfo-mp.ru.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию