Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Казахстане прошли торжества, посвященные 20-летию учреждения Уральской и Гурьевской епархии

В Казахстане прошли торжества, посвященные 20-летию учреждения Уральской и Гурьевской епархии
Версия для печати
7 июня 2011 г. 16:40

5 июня 2011 года, в неделю 7-ю по Пасхе, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в г. Уральске (Казахстан) прошли торжества, посвященные 20-летию учреждения Уральской и Гурьевской епархии.

В этот день Божественную литургию в Михаило-Архангельском соборе г. Уральска возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Главе Митрополичьего округа Казахстана сослужили: архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний; архиепископ Чимкентский и Акмолинский Елевферий; епископ Костанайский и Петропавловский Анатолий; управляющий делами Синода Митрополичьего округа, викарий Астанайской епархии епископ Каскеленский Геннадий; епископ Павлодарский и Усть-Каменогорский Варнава; епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; духовенство Уральской и Гурьевской епархии.

По окончании Литургии митрополит Александр обратился к верующим с архипастырским словом:

«Все эти годы прошли в напряженных трудах по возрождению церковной жизни в пределах ряда областей независимой Республики Казахстан. Построено и освящено несколько десятков храмов, возрождена социально-благотворительная деятельность, успешно реализуются проекты православного духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Епархия украшена как старинными церквями, так и недавно основанными молитвенными домами.

Возрождать церковную жизнь приходилось не на пустом месте. Могучим духовным фундаментом для большого созидательного процесса явились самоотверженные подвиги тех новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви, которые жили и пострадали здесь. "Антиминсом, распростертым под открытым небом", назвал степи Казахстана Святейший Патриарх Алексий II.

Дай Бог, чтобы празднование 20-летия учреждения Уральской епархии помогло нам начать новый этап устроения церковной жизни, послужило стимулом к ревностному и самоотверженному "служению Богу живому и истинному" (Евр. 9, 14). Как сказал о значении памятных дат и юбилеев Предстоятель нашей Церкви Святейший Патриарх Кирилл, "ведь для того и праздники отмечаем, чтобы, вспоминая о прошлом, подумать о настоящем".

В благословенный день юбилейного празднования приношу всем вам искренние благопожелания здравия, мира, долгоденствия и милости от Господа, Спасителя нашего.

Пусть Воскресший Христос Жизнодавец благословит дальнейшее "дело веры и труд любви" (1 Фес. 1, 2) священнослужителей и мирян Уральской и Гурьевской епархии под водительством мудрого архипастыря — Высокопреосвященнейшего владыки архиепископа Антония».

Накануне, 4 июня, состоялось заседание Синода Митрополичьего округа и было совершено праздничное всенощное бдение в Христорождественском соборе г. Уральска. В ознаменовании 20-летия служения на Уральской и Гурьевской кафедре Синод постановил наградить архиепископа Антония орденом «Алгыс» («Благодарность»).

Уральская и Гурьевская епархия была создана решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 31 января 1991 года. В состав епархии были включены приходы на территории Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Кустанайской и Мангыстауской областей Республики Казахстан. Управляющим новосозданной епархии был назначен епископ (ныне архиепископ) Антоний. На сегодняшний день епархия объединяет 20 приходов. По благословению владыки Антония строятся и реставрируются храмы, работают епархиальные отделы и комиссии, развивается просветительская деятельность, социальное и молодежное служение.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»