Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон: Главная задача — не организовать людей, а послужить Христу

Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон: Главная задача — не организовать людей, а послужить Христу
Версия для печати
10 июня 2011 г. 12:10

О перспективах церковного социального служения в России первокурсникам Православного Свято-Тихоновского государственного университета, обучающимся по специальностям социальная работа и работа с молодежью, рассказал 8 июня 2011 года председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению  епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

Церковное социальное служение не может и не должно заменять государственные социальные службы. «Мы не должны замахиваться на что-то глобальное, великое, — предупредил епископ Пантелеимон будущих социальных работников. — Нужно начинать с малого и не нужно огорчаться, думать о том, как мало я делаю, и переживать о том, как мало людей помогает другим. Говорят, что один в поле не воин, но в делании любви один человек может сделать много».

Из истории мы знаем, что обычно помощь ближним начиналась c одного человека. Преподобномученица Елизавета, которая организовала Марфо-Мариинскую обитель милосердия, сама принимала больных, ухаживала за ними, присутствовала при операциях, исполняла те правила, которые были в обители. «На самом деле людей, которые хотели бы делать добрые дела, очень много, но им не к кому присоединиться, — считает председатель Синодального отдела по благотворительности. — Мало людей, которые могли бы стать основой такого дела». Стать такими «магнитами», притягивающими добрых людей, и призвал студентов епископ Пантелеимон.

В России много людей, нуждающихся в той или иной помощи: бездомные, дети-сироты, одинокие старики, многодетные семьи, где папы стараются заработать лишнюю копейку, а мамы измотаны большим домашним хозяйством. Однако возможности церковного социального служения ограничены, да и люди не готовы жертвовать, они не уверены в том, что малое пожертвование пойдет по назначению и будет эффективным.

Сейчас нужны не столько организаторы, которые организовывали бы социальное служение на уровне епархии или благочинии, сколько нужны те, кто принимал бы нуждающихся, шел бы в больницу ухаживать за больными, брал бы детей из детского дома к себе домой, считает епископ Пантелеимон. Нужны социальные работники, которые занимались бы социальным служением непосредственно, показывали бы другим пример. Конечно, и в таких малых делах нужен элемент организационной работы — составить списки нуждающихся, фиксировать тех, кто приходит, организовать сбор средств, но это не главное.

Главной задачей христианина и, соответственно, церковного социального работника, владыка назвал служение Христу: «Мы люди верующие, и мы должны понимать, что наша главная задача — не организовать людей, а послужить Христу. Мы должны служить Христу в других людях, но не забывать при этом о богослужении, молитве, чтении Евангелия. Основывать нашу деятельность на желании помочь как можно большему числу людей будет не совсем правильно. Это может привести к разочарованию в работе».

Целью же государственной социальной работы является благоденствие граждан — ликвидация нищеты, организация здравоохранения. Но в мире, в котором мы живем, невозможно абсолютное здоровье, невозможно избавиться от смерти, невозможно избавить человека от всех сложностей и трудностей земной жизни. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) как-то сказал, что задача сестры милосердия — научить больных любить свою болезнь. «Конечно, это не значит, что мы должны приходить к больным и говорить: "Вы знаете, это вам полезно пострадать. Это вам за грехи Господь послал, и вы теперь не должны жаловаться". Это будет жестоко и неправильно, — пояснил епископ Пантелеимон. — Надо сострадать и сочувствовать людям в их беде. Но в тоже время искать возможность того, чтобы люди даже в скорбных обстоятельствах были примирены с Богом. Мы это можем сделать своим отношением, своей заботой, проповедью Евангелия: не словами, а делами».

Социальное служение — это лучший вид миссионерства, но нельзя сделать эту работу только миссионерством. «Человек, который страдает, находится в зависимом положении, и он может согласиться с тем, что говорит ему сестра милосердия или социальный работник, внутренне с этим не соглашаясь, — пояснил владыка. — Он может это сделать из уважения к помогающему или из страха, что к нему будут по-другому относиться».

Человек призван являть любовь, именно для этого он создан Богом. И в этом нет его заслуги. «Если фломастер рисует, чем же ему гордиться? — отметил епископ Пантелеимон. — А если фломастер не рисует, то его выкидывают».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области