Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Что такое митрополичий округ?

Версия для печати
10 июня 2011 г. 15:00

4 июня 2011 года в Казахстане на государственном уровне была окончательно завершена регистрация первого в Русской Церкви митрополичьего округа. Несколькими днями позже, 9 июня, в Трапезных палатах Храма Христа Спасителя под председательством управляющего делами Московской Патриархии митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия  состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви. В ходе заседания комиссия продолжила работу над документом «Митрополичьи округа как форма церковного устройства». Что представляет собой митрополичий округ, в беседе с корр. журнала «Нескучный сад» разъясняет заместитель управляющего делами Московской Патриархии, секретарь Межсоборного присутствия игумен Савва (Тутунов).

Митрополичий округ ― это одна из форм организации епархий Русской Православной Церкви в определенном регионе. В настоящее время так организованы епархии в Республике Казахстан. Фактически

Митрополичий округ в Казахстане был образован еще в мае 2003 года, и тогда же принято решение о разработке канонической базы для его деятельности. Эта работа была доведена до конца к 2010 году.

26 июля прошлого года Священный Синод уточнил название округа, одобрил устав и внутреннее положение о нем. В феврале этого года Архиерейский Собор принял соответствующие поправки к Уставу Русской Православной Церкви. Структура Митрополичьего округа предполагает, что там действует свой Синод, который может самостоятельно решать определенный круг вопросов. Но, например такие вопросы, как назначение архиереев и создание новых епархий, находятся в компетенции Священного Синода Русской Православной Церкви.

До революции Митрополичьих округов не было. Всероссийский Церковный Собор 1917-1918 гг. принял решение о создании церковных округов (слово «митрополичий» не употреблялось), но, к сожалению, не выработал подробных указаний о том, как они должны действовать. Частично это решение начало реализовываться при митрополите Сергии, но долго ли действовали образованные тогда церковные округа, я затрудняюсь сказать. По сути, Митрополичий округ в Казахстане ― первый в истории Русской Православной Церкви. Церковная жизнь в отдельной стране имеет свою специфику, как пастырскую, так и хотя бы просто юридическую. В связи с этим в Казахстане была избрана именно такая форма объединения епархий. Это не значит, что округа будут теперь создаваться повсеместно. В Казахстане была такая необходимость.

Беседовал Леонид Виноградов

Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие во Втором конгрессе Международного движения русофилов в Москве

В Петропавловске-Камчатском состоялась встреча представителей Церкви с министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики А.О. Чекунковым

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду по великому князю Сергею Александровичу

В центральной мечети Астаны состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с верховным муфтием Республики Казахстан

Состоялось заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа

В праздник Сретения Господня глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молебен об избавлении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений

Другие статьи

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года)

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года)

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года)

В церковную больницу святителя Алексия за два года обратились более 1600 беженцев и пострадавших. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2024 года)

Синодальный отдел направил партию адресной помощи для жителей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (за 8-11 марта 2024 года)

Синодальный отдел передал 15 тонн обуви в Ростов-на-Дону для беженцев и нуждающихся. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 марта 2024 года)

Социальные добровольцы «Милосердие Казань» отправились помогать в Северодонецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 марта 2024 года)

Сотрудники «Милосердие-на-Дону» доставили помощь в ПВР в Ростовской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 марта 2024 года)

Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии совершил 120-ю поездку в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (за 2-4 марта 2024 года)

Коломенская епархия передала помощь на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 марта 2024 года)