Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В.Р. Легойда: Жестокое обращение с престарелыми — печальный диагноз всему обществу

Версия для печати
12 июня 2011 г. 15:05

В Русской Православной Церкви считают недопустимым жестокое обращение с жителями домов для инвалидов и престарелых и призывают тщательно расследовать обстоятельства недавнего конфликта в доме-интернате для ветеранов в Приморском крае.

«Мера человечности любого общества измеряется отношением этого общества к детям и старикам. Это азы человеческого общежития, о которых, к сожалению, приходится напоминать сегодня», — заявил председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

Таким образом он прокомментировал сообщение о жалобе группы жильцов Седанкинского дома-интерната для ветеранов в пригороде Владивостока на жестокое обращение со стороны сотрудников учреждения. Видеообращение ветеранов было размещено в Интернете, в настоящее время по данному факту ведется прокурорская проверка.

В.Р. Легойда подчеркнул важность тщательного изучения всех обстоятельств этого инцидента — только в этом случае можно прийти к окончательным выводам о виновности администрации дома-интерната. Однако, по его словам, «протест против недостойного поведения по отношению к пожилым людям должен быть делом совести каждого уважающего себя человека».

«В последнее время нам слишком часто приходится слышать из СМИ о жестокости, издевательствах по отношению к социально незащищенным слоям населения — старикам, детям-сиротам. Причем в СМИ попадает лишь малая часть того, что происходит в реальности. А ведь каждое такое сообщение — диагноз всему обществу, причем масштабы болезни даже страшно себе представить», — отметил глава Синодального отдела.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Епископ Верейский Пантелеимон навестил в НИИ Склифосовского пострадавших в «Крокус Сити Холле»