Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось первое заседание рабочей группы Русской Православной Церкви и Государственного антинаркотического комитета

Версия для печати
16 июня 2011 г. 18:46

16 июня 2011 года в здании Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков прошло первое заседание рабочей группы Русской Православной Церкви и Государственного антинаркотического комитета. Участники встречи обсудили взаимодействие Церкви и государства в сфере борьбы с наркоугрозой, в том числе — создание специального благотворительного фонда, призванного аккумулировать средства на церковную реабилитацию.

Создание специальной рабочей группы было предусмотрено Соглашением о взаимодействии между Государственным антинаркотическим комитетом и Русской Православной Церковью, которое подписали в декабре прошлого года Святейший Патриарх Кирилл и глава ФСКН Виктор Иванов. В задачи группы входит текущая деятельность по реализации подписанного документа.

Первое заседание рабочей группы возглавили председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон и руководитель аппарата ГАК, заместитель главы ФСКН Николай Цветков. В рамках заседания член рабочей группы, руководитель направления Синодального отдела по социальному служению Роман Прищенко представил систему церковной реабилитации.

Участники заседания обсудили вопросы взаимодействия Церкви с Министерством здравоохранения и социального развития РФ по вопросам проведения первичной профилактики и работе с т.н. группами риска, а также сотрудничество Церкви с Министерством образования и науки по разработке совместных информационных материалов и проведению церковных программ профилактики в рамках школьных факультативных занятий. Кроме того, в рамках рабочей группы были затронуты вопросы взаимодействия Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний. Представители Церкви выступили с предложением совместно с ФСИН провести семинары для настоятелей тюремных храмов по проблеме наркомании, а также организовать социальный патронаж освободившихся людей, страдающих от наркотической зависимости.

Одним из ключевых вопросов заседания стало обсуждение перспектив недавно созданного Фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского. Подписанное в декабре 2010 года Соглашение предусматривало создание специального благотворительного фонда, призванного аккумулировать средства на развитие церковной реабилитации. Участники рабочей группы приняли решение к августу сформировать попечительской совет фонда и привлечь для его финансового пополнения государственные и бизнес-структуры.

Следующее заседание рабочей группы запланировано на август 2011 года.

***

Соглашение между Русской Православной Церковью и Государственным антинаркотическим комитетом предполагает церковно-государственное сотрудничество в сфере профилактики и реабилитации наркомании, взаимодействия с православными социальными службами, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, благотворительности, добровольческого движения, поддержки групп самопомощи больных наркоманией при православных приходах.

С середины 90-х годов ХХ века Русская Православная Церковь принимает участие в помощи наркозависимым и их родственникам. В 18 епархиях действуют более 40 церковных центров реабилитации.

В 2010 году начал работу Координационный центр по противодействию наркомании при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению. В настоящий момент Координационный центр разрабатывает методические и концептуальные документы по реабилитации для всех церковных организаций и создает интерактивную базу данных о реабилитационных центрах под патронажем Русской Православной Церкви.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Участники Международных Рождественских чтений обсудили церковную помощь зависимым людям

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио