Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В домовом храме МГУ состоялось открытие выставки «Апостол Японии»

В домовом храме МГУ состоялось открытие выставки 'Апостол Японии'
Версия для печати
25 октября 2006 г. 12:20

24 октября в стенах домового храма МГУ во имя св. мц. Татианы состоялось открытие выставки «Апостол Японии», посвященной 170-летию со дня рождения святителя Николая Японского, в миру Ивана Дмитриевича Касаткина.

Выставка организована на пожертвования Патриаршего подворья Русской Православной Церкви в Токио и других благотворителей, при участии Японской Автономной Православной Церкви, Архива внешней политики Российской империи Историко-документального департамента МИД Российской Федерации, Психологического факультета МГУ, Оренбургского государственного университета.

На мероприятии присутствовали православные священнослужители из Японии и Москвы, студенты МГУ, прихожане храма.

В начале встречи протоиерей Сергий Киселев, настоятель храма Живоначальной Троицы в Свиблове, огласил приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Затем выступили А.А. Беляев, отец которого был псаломщиком в Воскресенском соборе в Токио; Д.И. Петровский, представитель Отдела внешних церковных связей; Т.Г. Сила-Новицкая, одна из организаторов выставки; игумен Сергий (Рыбко), настоятель храма Сошествия Святого Духа.

Татьяна Георгиевна Сила-Новицкая обратила внимание пришедших на самые интересные экспонаты выставки: редкие фотографии конца XIX — начала ХХ века, образа, написанные японскими иконописцами, оригиналы переводов Евангелия, Апостола, жизнеописания святителя Николая на японском языке, произведения искусства икебаны и каллиграфии.

Дмитрий Иванович Петровский отметил, что Православие в Японии сегодня — это уже не только потомки тех тридцати тысяч человек, которых крестил свт. Николай, но и молодые японцы, приходящие ко Христу, хотя их и не поддерживает семейная традиция.

Прот. Максим Козлов поделился впечатлением от чтения недавно изданных дневников свт. Николая Японского. По словам настоятеля, с этих страниц с нами говорит живой человек, человек своего времени, болевший за Церковь Христову. Он учит нас делать свое дело, не обольщаясь духовным возрождением, которого все мы чаем, но для которого нужно очень много потрудиться.

Выставка продлится до 31 декабря 2006 г.

Патриархия.ru по материалам сайта храма св. мц. Татианы

Материалы по теме

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла конференция «Равноапостольный Николай Японский и миссионерское служение Русской Православной Церкви»

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

В Минской духовной семинарии состоялась презентация трудов равноапостольного Николая Японского

В Минской духовной академии прошла презентация проекта по изданию Собрания трудов равноапостольного Николая Японского

Другие новости

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Заместитель председателя Издательского Совета принял участие в библиотечном форуме «Начало всех начал»

В Твери открылся III Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов»