Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Брянский Свенский Успенский мужской монастырь

Брянский Свенский Успенский мужской монастырь
Версия для печати
24 июня 2011 г. 14:00

Брянский Свенский Успенский мужской монастырь Брянской епархии является одним из древнейших в России. Своим возникновением Свенский монастырь обязан явлению чудотворной Свенской (Печерской) иконы Пресвятой Богородицы и чудесным исцелением от нее благоверного князя Черниговского Романа Михайловича от слепоты в 1288 году.

С переходом Брянска в состав Московского государства Свенский монастырь укрепил свое положение. При царе Иоанне Грозном в обители началось строительство каменных храмов вместо деревянных. С 1681 по 1786 год монастырь был приписан к Киево-Печерской лавре и назывался Ново-Печерским (Свенским) монастырем, чтобы братия Лавры могла иметь в нем убежище во время нападений польско-литовских войск на Малороссию.

Со Свенским монастырем было связано немало учеников и последователей преподобного Паисия Величковского. Среди них — иеромонах Афанасий (Степанов), схимонахи Афанасий (Охлопков) и Афанасий (Захаров), иеродиакон Анастасий и другие подвижники благочестия. Преподобный Моисей Оптинский был в 1809-1811 годах послушником Свенского монастыря.

После большевистского переворота обитель была разорена, из монастырских храмов уцелели лишь надвратные: в честь Сретения Господня и в честь Преображения Господня. Хранившаяся в монастыре чудотворная Свенская икона Божией Матери передана в Третьяковскую галерею, где и пребывает в настоящее время.

Монашеская жизнь в Свенской обители возрождена в 1992 году. Первым наместником был назначен архимандрит Никодим (Анискин, †27.10.2010).

В 2008 году состоялось торжественное празднование 720-летия обители, в котором приняли участие архиереи Русской Православной Церкви из России и сопредельных Украины и Белоруссии.

С 2010 года при участии губернатора Брянской области проводятся работы по восстановлению храма во имя Преподобных Антония и Феодосия Печерских. Начаты работы по восстановлению Успенского собора монастыря, взорванного в 1930 году.

В настоящее время на территории монастыря восстановлен дом, в котором останавливался Петр I, построены братский корпус и водонапорная башня, возводится здание трапезной. При содействии губернатора и главы Брянского района в 2011 году монастырю возвращены и переданы прилегающие земли.

В 2011 году определением Священного Синода наместником монастыря утвержден игумен Митрофан (Охалов).

Монастырь является одним из мест православного паломничества. Богослужения совершаются ежедневно, по монастырскому уставу.

Все материалы с ключевыми словами