Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Алексий возглавит торжественное открытие выставки-форума «Православная Русь», посвященной Дню народного единства

Святейший Патриарх Алексий возглавит торжественное открытие выставки-форума 'Православная Русь', посвященной Дню народного единства
Версия для печати
27 октября 2006 г. 17:45

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 1-4 ноября 2006 года в московском выставочном комплексе «Экспоцентр» на Красной Пресне пройдет выставка-форум «Православная Русь». Выставка приурочена к двум праздникам, которые отмечаются 4 ноября в России: государственному — Дню народного единства, и церковному — Казанской иконы Божией Матери. Девиз этого церковно-общественного форума — «Творите добро!».

Церемония открытия, которую возглавит Предстоятель Русской Православной Церкви, состоится 1 ноября в 12.00. В павильоне «Экспоцентра» на Красной Пресне будет отслужен молебен перед чудотворной Феодоровской иконой Божией Матери, специально принесенной в столицу из Костромы.

«Православная Русь» — самая крупная в России выставка, число участников которой увеличивается с каждым годом. На форум собираются те, чья деятельность связана с издательским, просветительским, миссионерским и социальным служением, а также со строительством, реставрацией, благоукрашением храмов. Выставка призвана объединить усилия Русской Православной Церкви, светской власти, общественности по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей, отечественной культуры, искусства и нравственности.

Центральными событиями ноябрьского форума станут общественные слушания — «Социальное партнерство и единство общества» (1 ноября) и «Народное единство. Преодоление политических противостояний ХХ века» (2 ноября).

Экспозиция представит все многообразие деятельности Русской Православной Церкви. Среди участников выставки — Синодальные отделы, епархии, монастыри, храмы и церковные общины, духовные учебные заведения, художественно-производственные мастерские при храмах, приходах, монастырях, церковные и светские издательства, книготорговые организации и СМИ, паломнические службы, архитектурные, строительные и реставрационные предприятия, мастерские традиционных промыслов и ремесел, благотворительные фонды и общественные организации.

Разделы экспозиции раскрывают такие важные темы, как внешняя деятельность Русской Православной Церкви, благотворительность и социальное служение, религиозное образование и катехизация, духовное окормление молодежи и воинов, издательская, хозяйственная, миссионерская деятельность монастырей и приходов, православное паломничество, восстановление и реставрация храмов и монастырей, храмовое убранство, церковная атрибутика, иконопись, колокололитейное искусство, православные традиции в ювелирном и декоративно-прикладном искусстве, социальное партнерство и благотворительность.

«Православная Русь» — это комплексное мероприятие, включающее обширную экспозицию, выставку-ярмарку, духовно-просветительскую и культурную программу, различные конференции и «круглые столы». Так, за четыре дня посетители форума смогут посмотреть выступления музыкальных коллективов из Москвы, Владимира, Костромы, Тамбова и увидеть лучшие художественные и документальные фильмы кинофестиваля «Золотой витязь». Помимо этого, все желающие познакомятся с проектом «Рисуют дети мира». В рамках выставки состоятся встречи с представителями православных молодежных организаций.

Организаторы выставки: Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, Паломнический центр Московского Патриархата, Выставочное объединение «Рестэк». Соорганизатор проекта — ЗАО «Экспоцентр». Выставка-форум проводится при поддержке Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных Министерств обороны, иностранных дел, культуры и массовых коммуникаций, а также правительства Москвы, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Аккредитация журналистов для работы на выставке-форуме «Православная Русь» будет проходить в пресс-центре выставочного комплекса «Экспоцентр» (Краснопресненская набережная, д.14) по телефону: 205 71 54, а также в Службе коммуникации ОВЦС по телефону: 230 24 39 до 10.00 31.10.2006 года.

Служба коммуникаций ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»