Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель Русской Православной Церкви принял участие в первом Российско-польском конгрессе научной и культурной общественности и средств массовой информации

Представитель Русской Православной Церкви принял участие в первом Российско-польском конгрессе научной и культурной общественности и средств массовой информации
Версия для печати
26 июня 2011 г. 10:30

23-25 июня 2011 года в польском Вроцлаве прошел первый Российско-польский конгресс научной и культурной общественности и средств массовой информации. Он проводился под эгидой Российско-польского и Польско-российского центров диалога и согласия, созданных по инициативе глав двух государств.

В Конгрессе приняли участие десятки участников с обеих сторон: политики, дипломаты, общественные деятели, журналисты, политологи, духовенство, участники Российско-польской группы по сложным вопросам, вытекающим из истории двусторонних отношений. Со специальным приветствием в адрес участников форума обратился Президент России Д.А. Медведев. Делегацию Российской Федерации возглавил министр культуры А.А. Авдеев. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в работе Конгресса принял участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата игумен Филарет (Булеков).

В рамках Конгресса кроме пленарных заседаний, посвященных современным задачам, которые стоят перед народами двух стран, были организованы слушания в секциях «Политика», «Культура», «Религия» и «Средства массовой информации». В центре внимания участников секции «Религия» были вопросы о роли Церквей в модернизации общества и в поиске ответа на общие вызовы, стоящие перед христианскими общинами Европы. Вместе с игуменом Филаретом о современной роли Русской Церкви в жизни российского общества рассказала заведующая кафедрой журналистики Российского православного института святого апостола Иоанна Богослова Елена Жосул.

О взаимодействии европейских Церквей с международными институтами, проблеме сохранения христианского духовного и культурного наследия на континенте и общей ответственности за это народов России и Польши говорили на форуме игумен Филарет и генеральный секретарь Комиссии Епископских конференций Европейского союза мосеньор Петр Мазуркевич. Участники беседы остановились также на вопросах роли христианских общин двух стран в развитии социального служения в обществе и более полного и грамотного отражения жизни Церквей в средствах массовой информации.

Отмечая важность прямого и открытого диалога между народами и Церквами России и Польши, делегаты Конгресса единодушно решили сделать подобные встречи регулярными и многосторонними, приглашая к участию в них представителей всех слоев гражданского общества.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов