Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл: Судьба исторической Руси будет решаться в умах и в сердцах людей

Святейший Патриарх Кирилл: Судьба исторической Руси будет решаться в умах и в сердцах людей
Версия для печати
26 июня 2011 г. 17:52

26 июня 2011 года, по окончании Литургии в Свято-Успенском Свенском монастыре, состоялся прием, на котором Святейший Патриарх Кирилл поделился размышлениями, навеянными пребыванием на Брянщине — западном порубежье России.

«Порубежье всегда требовало к себе особого внимания. Если государство не заботилось о порубежье, оно проигрывало войны, — сказал, в частности, Святейший Владыка. — Когда-то люди просто обнажали меч, поднимали щит и шли в атаку — это было прямое столкновение, в котором побеждал сильнейший. Сейчас все обстоит не так. Мы знаем, как Советский Союз рухнул без единого выстрела и без единой пущенной ракеты».

«В нынешних условиях, в глобализирующемся мире не нужно бросать бомбы, чтобы победить народ и государство, — продолжил Святейший Патриарх. — Побеждает тот, кто обладает большей силой воздействия на умы и сердца людей. А средства массовой информации сделают все для того, чтобы это воздействие достигало каждого, тем более что сегодня, благодаря Интернету, вообще не существует никаких границ».

«Я с глубочайшим уважением отношусь к усилиям нашего государства по модернизации страны, в том числе Вооруженных сил. Но глубоко убежден в том, что судьба России, судьба Святой Руси, исторической Руси будет решаться не на полях войны. Она будет решаться в умах и в сердцах людей», — подчеркнул Предстоятель.

Святейший Патриарх Кирилл подверг резкой критике позицию тех, кто ради мнимого богатства и могущества призывает отказаться от собственной идентичности. По словам Его Святейшества, «это лукавые, страшные идеи, которые разрушают сознание и способны разрушить страну».

«Существует Россия, существует историческая Русь — совершенно самобытное в духовном и культурном смысле явление. Для того чтобы сохранить самих себя, мы должны сохранить духовное и культурное ложе, в котором родилось, воспиталось, окрепло наше Отечество. И как бы кто ни относился к Православной Церкви, совершенно очевидно, что это ложе было сформировано Православной Церковью. В этой системе ценностей, которая определила мировоззрение людей, и воспитывался наш народ, выдержавший все исторические испытания, все скорби, все войны», — сказал Святейший Владыка.

«Можно лишь называться Россией — и перестать быть Россией. Это самое страшное, — заявил Предстоятель. — Для того чтобы Россия, а говоря шире, Русь не осталась только географическим названием, мы должны все вместе работать, отбросив все предрассудки, которые вбивались в наши головы в атеистическое время. Сегодня, во время относительного благополучия, я призываю всех не терять духовной бдительности и ясно понимать, что мы продолжаем невидимую брань, как продолжали видимую брань наши герои-партизаны, как продолжали видимую брань защитники Отечества на протяжении всей более чем тысячелетней истории».

«Дай Бог всем нам возрастать в любви к  своему Отечеству, в горячем желании  и стремлении сохранить те ценности, которые пришли к нам от начала нашей истории и которые сформировали Русь и Россию. Этим мы будем сильны», — заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского

Святейший Патриарх Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского, архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского, архимандрита Филарета (Тихонова) во епископа Колпашевского

В канун Недели Торжества Православия Предстоятель Русской Церкви совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Кирилл: На московской земле произошло страшное преступное злодеяние