Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Интервью митрополита Волоколамского Илариона газете «Коммерсант»

Интервью митрополита Волоколамского Илариона газете «Коммерсант»
Версия для печати
27 июня 2011 г. 11:46

В беседе с корреспондентом газеты «Коммерсант» председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион коснулся темы преследований христиан в различных регионах мира.

― Представители Русской Православной Церкви в последнее время регулярно заявляют, что на Ближнем Востоке проявляются признаки христианофобии. Действительно ли эта проблема носит угрожающий характер?

― Три недели назад в Венгрии я участвовал в международной межрелигиозной конференции «Христианско-иудео-мусульманский межконфессиональный диалог». Мне запомнилось выступление известного итальянского социолога и религиоведа, представителя ОБСЕ Массимо Интровинье. Он привел статистику, основанную на тщательном исследовании проблемы: «Каждые пять минут в мире за веру умирает один христианин». В своем докладе он также сообщил, что ежегодно 105 тысяч христиан умирают насильственной смертью во время межрелигиозных конфликтов.

В октябре 2010 года Комиссия епископских конференций Евросоюза пришла к выводу, что «по крайней мере, 75 процентов всех преследований по религиозному признаку в мире происходят по отношению к христианам». По данным экспертов, ежегодно за свою веру страдают около 170 тысяч христиан.

Кроме того, в начале этого года была обнародована статистика международной благотворительной правозащитной организации Open Doors, которая с 1978 года занимается мониторингом ситуации, связанной с положением христиан в мире. По данным этой организации, в настоящее время в разных странах подвергаются преследованиям около 100 миллионов христиан. Так что надо признать очевидный факт: христиане являются самым гонимым религиозным сообществом в мире. Некоторые даже сравнивают эту ситуацию с теми гонениями, которые имели место в первые три века христианства.

― Почему христиане оказываются уязвимы для гонений, и к чему это может привести?

― В странах, где христиане составляют меньшинство, отсутствует реально действующая система их защиты. События, происходящие сегодня в Египте, к сожалению, являются лишь частью более глобального процесса, затрагивающего жизнь христиан в целом ряде стран. Если власти ближневосточных государств не примут особых мер по защите христиан, их исход из этих стран будет продолжаться.

― В каких еще странах, кроме Египта, положение христиан вызывает опасение?

― Информация о притеснениях христиан поступает из Судана, Пакистана, Афганистана, Ирака, ряда стран Юго-Восточной Азии. Известный закон «О богохульстве», действующий в Пакистане, используется не только для защиты священных символов и имен ислама, но и для преследования христиан. Напомню, в Ираке до 2003 года проживало около полутора миллионов христиан; сейчас же их там не более половины от этого числа. При этом те, что остались, ежедневно опасаются за свою жизнь.

― Как можно защитить гонимых христиан от христианофобии?

― Обострение преследований христиан уже вызвало целый ряд заявлений со стороны международных организаций. Европарламент 20 января принял резолюцию «О положении христиан в контексте религиозной свободы»; аналогичную резолюцию одобрила Парламентская ассамблея Совета Европы. Однако мы должны предпринимать и конкретные активные действия. Необходимо безотлагательно организовать систему защиты христиан от преследований. Прежде всего, необходимо создать информационные структуры, которые будут заниматься мониторингом преступлений, совершенных на почве религиозной ненависти. Каждый случай насилия и преследования христиан должен стать предметом для судебного разбирательства, как в национальных, так и международных судебных органах.

Очень важной является сегодня межрелигиозная солидарность, ибо экстремизм и радикализм являются угрозой для всех традиционных религий, которые стремятся к мирному сосуществованию людей. Важно также, чтобы феномен преследования христиан не замалчивался, а активно обсуждался и чтобы представители традиционных религий прилагали совместные усилия для того, чтобы изменить к лучшему положение христиан в мире. Необходимо, чтобы в эту работу включились правительственные и международные организации.

Я думаю, что механизм защиты христиан может заключаться в следующем: экономическая и иная помощь в обмен на гарантии прав религиозных меньшинств. Если такая линия будет четко проводиться, то, может быть, мы сможем изменить ситуацию к лучшему, остановив ту волну преследований против христиан, которая захлестнула сегодня разные страны.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Индонезии правозащитники встревожены ростом исламистской нетерпимости к иноверцам

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

400 жестоких нападений на католические церкви в США совершено за последние четыре года

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Соболезнование Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

Другие интервью

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар

Интервью Предстоятеля Ассирийской Церкви Востока РИА «Новости»

Глава Маланкарской Церкви Индии: Во всем выражаем поддержку Русской Церкви

Митрополит Абрахам Мар Стефанос: «Мы во многом единодушны»

Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид: В храмах Москвы уже служат на африканских языках

Патриарший экзарх Африки: Русская Православная Церковь рассмотрит присутствие в каждой из 54 стран континента

Митрополит Клинский Леонид: Запад может «отменить» только себя, но не Русскую Церковь и культуру

Митрополит Волоколамский Иларион: Во взаимоотношениях между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью мы должны пройти через этот сложный период

Митрополит Волоколамский Иларион: Церковь проводит огромную работу по помощи пострадавшим от противостояния на Украине