Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день памяти святителя Ионы, митрополита Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля

Версия для печати
28 июня 2011 г. 15:27

28 июня 2011 года, в день памяти святителя Ионы, митрополита Московского и всея России, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

По прибытии в собор Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился честным мощам святителя Ионы.

По благословению Святейшего Патриарха для участия в праздничном богослужении в Успенском соборе в этот день прибыла делегация Тульской и Белевской епархии.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Тульский и Белевский Алексий; председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Бронницкий Игнатий; секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков; заместитель председателя епархиального совета Тульской епархии, благочинный приходов Тульского городского округа, настоятель Всехсвятского кафедрального собора г. Тулы и Свято-Успенского собора Тульского кремля протоиерей Сергий Резухин; благочинный монастырей Тульской епархии, наместник Свято-Успенского мужского монастыря г. Новомосковска архимандрит Лавр (Тимохин); духовенство Тульской епархии.

За богослужением пел хор Всехсвятского кафедрального собора г. Тулы.

За Литургией молились заместитель управляющего делами Московской Патриархии игумен Савва (Тутунов) и ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии игумен Исидор (Тупикин).

На богослужении присутствовали губернатор Тульской области В.Д. Дудка, представитель от администрации Тульской области в Совете Федерации РФ А.Т. Васьков, представители законодательной и исполнительной власти Тульской области, тульского казачества, учащиеся духовной семинарии, представители общественности г. Тулы.

На малом входе Святейший Патриарх Кирилл возвел в сан архимандрита игумена Савву (Михеева), наместника Новоспасского ставропигиального монастыря, избранного епископом Воскресенским, викарием Московской епархии.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл и сослужившие Его Святейшеству архипастыри совершили славление у раки с мощами святителя Ионы.

Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся в соборе с Первосвятительским словом.

Со словами приветствия к Первосвятителю обратился митрополит Тульский и Белевский Алексий, который преподнес Его Святейшеству список Казанской иконы Божией Матери.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал:

«Сегодня с нами молился Высокопреосвященный владыка Тульский и Белевский Алексий в сослужении духовенства Тульской епархии, пел хор кафедрального собора г. Тулы, семинаристы. Здесь же присутствует многочтимый губернатор Тульской области Вячеслав Дмитриевич. Я радуюсь тому, что почти каждый раз, когда я совершаю службу в этом главном храме Церкви нашей, мне сослужит одна из епархий. У меня есть возможность встретиться лицом к лицу пред святой Божией Трапезой, вместе совершить святую Евхаристию, причаститься Тела и Крови Христовой, на этом самом главном духовном мистическом уровне почувствовать силу нашего единства и значение этого единства для спасения людей.

Я хотел бы призвать благословение Божие на Тульскую землю, пожелать Вам, Ваше Высокопреосвященство, долгих лет жизни, крепости сил душевных и телесных, дабы право править слово Христовой истины так ревностно и мудро, как Вы это делаете, объединяя вокруг Вас свое духовенство и верующий народ, и достигая больших положительных результатов в развитии церковной жизни в Тульской области. 

Сердечно благодарю Вас за прекрасный дар и взаимно желаю, чтоб Покров Пречистой Царицы Небесной пребывал над Вами, над Церковью нашей, возглавляемой Вашим Высокопреосвященством, и над всеми, кто с верой и надеждой обращает свой лик к Пречистой Богоматери».

На приеме, состоявшемся после богослужения, во внимание к усердному служению на благо Церкви Святейший Патриарх Кирилл наградил секретаря Одесской епархии протоиерея Андрея Новикова орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл посетил выставку современного церковного искусства и архитектуры при храме равноапостольного князя Владимира в Тушине