Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Церковь не поддерживает насилие в реабилитации наркозависимых

Церковь не поддерживает насилие в реабилитации наркозависимых
Версия для печати
29 июня 2011 г. 18:37

Русская Православная Церковь не поддерживает реабилитационные центры, применяющие насилие к своим пациентам, хотя и допускает некоторое принуждение в работе с людьми, страдающими наркотической зависимостью.

«В борьбе с наркозависимостью необходимо употреблять некоторое принуждение, но где границы этого принуждения — подобные вопросы нужно решать нам всем вместе, — заявил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. — Я лично против того, чтобы человека наручниками приковывали к батарее, и чтобы таким образом его реабилитировали. Думаю, что это неправильно».

Председатель Синодального отдела по благотворительности коснулся темы применения насилия в ходе реабилитации, отвечая на вопрос, касающийся екатеринбургского фонда «Город без наркотиков». Стало известно, что деятельность этого фонда в прошлом была связана с рядом крупных криминальных скандалов, связанных с жестоким обращением с пациентами и даже убийством одного из пациентов сотрудниками фонда.

«Я думаю, что священники, поддерживавшие фонд "Город без наркотиков", ничего не знали о тех фактах, которые вскрылись в результате расследования. Уверен, что они ничего не знали ни про убийство реабилитанта, ни про пытки», — заявил епископ Пантелеимон в ходе пресс-конференции, состоявшейся 25 июня в Марфо-Мариинской обители по итогам всероссийского съезда руководителей реабилитационных центров.

Владыка Пантелеимон также напомнил, что недавно «суд запретил другую организацию, "Преображение России", которая тоже занималась реабилитацией наркоманов и чья деятельность также оказалась связана с нарушением закона».

«Мы доверяем решению суда, — отметил председатель Синодального отдела. — Те организации, которые я назвал, не работают под руководством Русской Православной Церкви и Церковь их не поддерживает, а если какие-то священники поддерживают их лично или выступают в их защиту с какими-то эпатажными заявлениями — это их право, они выражают свое личное мнение, но это не мнение Церкви».

В работе съезда руководителей реабилитационных центров приняли участие глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков В.П. Иванов, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Русской Православной Церкви игумен Мефодий (Кондратьев), а также более 120 делегатов от епархиальных реабилитационных центров, государственных и общественных организаций, занимающихся реабилитацией людей, страдающих наркотической зависимостью.

Перед началом съезда епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл, а также делегаты съезда в священном сане совершили Божественную литургию в Покровском храме Марфо-Мариинской обители. Епископ Пантелеимон зачитал приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а затем обратился к делегатам съезда с архипастырским словом.

«Одной из причин эпидемии наркомании, — убежден владыка Пантелеимон, — являются не действия "внешних сил", а тот факт, что дети в нашей стране воспитываются в гедонистической системе ценностей. Все другие пороки, собственно, имеют такую же причину. Вторая причина — страсть наживы, толкающая наркоторговцев распространять наркотики, не взирая на последствия своих поступков».

«Наша задача — помочь людям принять правильную систему ценностей, — считает архипастырь. — А если человек уже попал в эту зависимость, он нуждается в помощи, и мы обязаны эту помощь оказать».

«Наркомания стала повсеместным явлением, и это печальный показатель того состояния, в котором находится наш народ», — поддержал епископа Пантелеимона владыка Кирилл, в епархии которого успешно работают несколько церковных реабилитационных центров. — Наркомания — это грех, но грех не больший, чем блуд или властолюбие. Наркоман уязвим более чем любой грешник только потому, что его грех видим внешним и публичен, в отличие от других грехов, которые не видимы постороннему глазу и которыми могут страдать вполне респектабельные люди, не теряя внешнего приличия». Владыка напомнил слова Спасителя: «Не судите, да не судимы будете» (Мф. 7, 1-6).

Глава ФСКН В.П. Иванов в своем выступлении на съезде рассказал о необходимости полномасштабной государственной поддержки негосударственных реабилитационных центров. «Сегодня 85% усилий нами тратится на детоксикацию, и только 10% на лечение, 5% на реабилитацию», — сообщил он. В.П. Иванов предложил «перевернуть пирамиду». По его мнению, необходимо создать национальную систему реабилитации, которая могла бы сочетать государственный заказ и контроль с одной стороны и опыт негосударственных реабилитационных центров — с другой. Руководитель ФСКН убежден, что «борьба с наркоторговлей немыслима без снижения спроса, а реабилитация — один из методов такого снижения: наркоман не только сам прекращает употребление наркотика, но и перестает вовлекать в потребление других». Именно поэтому реабилитация должна занять ключевое место в борьбе с распространением наркотиков, подчеркнул В. Иванов.

Игумен Мефодий (Кондратьев) познакомил собравшихся с системой церковной реабилитации. По его словам, работа с наркозависимыми сейчас занимает одно из ключевых мест в церковной социальной деятельности. «Спрос на церковную реабилитацию сегодня многократно превышает предложение, — отметил отец Мефодий. — Сегодня Церковь в состоянии принять только около 0,1% от общего числа наркозависимых в стране».

Система, по которой работают церковные центры, укладывается в следующую схему: детоксикация (этот медицинский этап, как правило, реализуется в государственных учреждениях), мотивационный этап, реабилитация, ресоциализация, постреабилитационное сопровождение. Сегодня церковные центры совмещают наиболее эффективные мировые подходы в реабилитации с богатым опытом христианской аскетической традиции.

После завершения основных докладов ряду священнослужителей, прибывших на съезд, епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон вручил удостоверения членов Координационного совета по противодействию наркомании.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Участники Международных Рождественских чтений обсудили церковную помощь зависимым людям

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная XXХII Международным Рождественским чтениям

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная проведению XXХII Международных Рождественских чтений

Другие новости

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия