Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На базе Якутского духовного училища предполагается создание семинарии

На базе Якутского духовного училища предполагается создание семинарии
Версия для печати
1 июля 2011 г. 16:30

30 июня 2011 года в Якутском епархиальном управлении состоялась пресс-конференция епископа Якутского и Ленского Романа, сообщает сайт епархии.

Архимандрит Роман (Лукин) был избран епископом Якутским и Ленским определением Священного Синода от 30 мая 2011 г. 19 июня была совершена архиерейская хиротония, а 23 июня владыка прибыл на Якутскую кафедру.

В ходе пресс-конференции епископ Роман обозначил задачи своего архипастырского служения, первой из которых он назвал преобразование Якутского духовного училища в семинарию. По словам владыки, материальная база для этого вполне достаточна и уже «в самое ближайшее время» семинария наполнится как преподавателями должного уровня, так и студентами.

«Наша задача ― не просто открытие семинарии, ― сказал правящий архиерей Якутской епархии. ― Процесс обучения священников длителен... Если провести аналогию с военными, то можно сказать, что офицером нельзя стать через год. На сегодняшний день потребность в священниках у епархии огромна. Я вижу решение этой потребности в воспитании собственных кадров ― тех, кто родился в Якутии, вырос, знает специфику региона. Вот для этого нам и нужна семинария».

О необходимости активизации миссионерской работы среди коренных народов Сибири и Дальнего Востока неоднократно говорил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Базой для такой деятельности может стать Якутская семинария, где будут изучаться языки и культура коренных народов, заявил Святейший Владыка в своем докладе на Архиерейском Соборе 2011 года.

Также, напутствуя владыку Романа на архипастырское служение в Якутии, Предстоятель Русской Церкви указал на особую важность утверждения Православия «в так называемых миссионерских регионах». «Оберегайте чистоту души местных людей. Они не удержатся, если не будут православными. Если у них не будет рациональной системы отсчета, они потеряются, — обратился Святейший Патриарх Кирилл к епископу Роману в день его архиерейской хиротонии. — Вы должны быть на страже интересов местных жителей, представителей якутского и русского народов, которые трудятся там рука об руку».

Разъясняя позицию Его Святейшества журналистам, владыка Роман отметил, что процесс глобализации угрожает традиционной культуре, особенно малых народов, и Православная Церковь будет стремиться защитить национальную идентичность якутского народа.

Архипастырь подчеркнул, что намерен активно поддерживать миссионерскую и пастырскую деятельность духовенства Якутской епархии: «Будем открывать новые приходы, воспитывать новых священников; сам буду много ездить как по городам, так и по сельским районам».

«Я буду принимать самое активное участие в жизни даже самых отдаленных приходов», ― заключил епископ Роман.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников