Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На открытии Второго Фестиваля православных СМИ «Вера и слово» митрополит Климент выступил с докладом о роли православной журналистики в современной церковной жизни

На открытии Второго Фестиваля православных СМИ 'Вера и слово' митрополит Климент выступил с докладом о роли православной журналистики в современной церковной жизни
Версия для печати
30 октября 2006 г. 15:20

Начал свою работу Второй Фестиваль православных СМИ «Вера и слово». В своем выступлении на открытии Фестиваля Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент остановился на основных задачах православных средств массовой информации.

Митрополит Климент передал участникам Фестиваля благословение Святейшего Патриарха Алексия и отметил, что Его Святейшество придает большое значение форуму как призванному внести вклад в развитие церковного свидетельства миру.

К основным задачам православной журналистики владыка Климент отнес консолидацию сообщества церковных журналистов, развитие взаимодействия со светскими СМИ, выявление новых форм сотрудничества Церкви и современного общества.

«С христианской точки зрения, как мы подчеркивали на первом фестивале, СМИ могут и должны, во-первых, сказать людям правду о том, что добро существует, что оно всесильно и красиво, что оно несет в себе мир и радость, и что все люди призваны быть его носителями. Во-вторых, они должны четко разделять добродетель и порок во всех их проявлениях. Особая роль в реализации этой задачи принадлежит православной журналистике — и внутри Церкви, и вне ее лона», — сказал митрополит Климент.

Он высказался также по поводу нынешнего сотрудничества церковных и светских СМИ. По словам митрополита Климента, самая профессионально поданная информация о Церкви будет не способна помочь человеку в его духовной жизни, если с ней работают невоцерковленные журналисты.

Кроме того, по мнению владыки Климента, требует особого внимания проблема создания образа Церкви в средствах массовой информации. «Если даже при самом благожелательном отношении к Церкви журналисты будут писать, говорить и изображать ее всего лишь как организацию, то и относиться к ней будут так же, как и к другим организациям, — в теперешней ситуации, как к одному из инструментов государственной политики, — подчеркнул владыка Климент. — В сознании людей все более утверждается образ Церкви как некоего министерства, решающего исключительно вопросы социальной политики, культуры, благотворительности, дипломатии и т.д. Но ведь это же не совсем так. Образ Церкви как Невесты Христовой, присущие Ей святость и соборность совершенно выхолащивается из материалов СМИ».

Одной из главных задач православной журналистики митрополит Климент назвал создание через СМИ «образа Церкви — хранительницы Таинств, освящающих человека и мир, Церкви как союза любви».

В своем выступлении он высказал мнение о необходимости более активно использовать новые технологии — цифровое телевидение и радио, развивать сотрудничество между центральными и епархиальными изданиями, православными радио- и телепрограммами, не подавляя их творческий потенциал, не администрируя, а помогая росту профессионального мастерства, объединяя информационный потенциал православной журналистики.

Фестиваль православных СМИ «Вера и Слово» продлится три дня и завершит свою работу 2 ноября вручением премий победителям творческого конкурса, которое состоится в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя с участием Святейшего Патриарха Алексия.

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

Радио «Вера» начало вещание в Кузбассе

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В 15-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла на федеральных каналах демонстрируются фильмы, посвященные жизни и деятельности Его Святейшества

Рождественское обращение Святейшего Патриарха Кирилла к телезрителям [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Синодальном отделе по благотворительности призывают проявлять осторожность в связи с появлением мошеннических сайтов и групп

Портал Богослов.ru и интернет-журнал «Татьянин день» запустили проект «Священник XXI века»

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на первом собрании духовенства Московской митрополии (часть 2) [Патриарх : Приветствия и обращения]

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на первом собрании духовенства Московской митрополии (часть 1) [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Научный журнал Минской духовной семинарии зарегистрирован в Российском индексе научного цитирования

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга «Драгоценный бисер Христов. Праведные жены»

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета