Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Интервью Святейшего Патриарха Алексия программе «Вести недели»

Интервью Святейшего Патриарха Алексия программе 'Вести недели'
Версия для печати
30 октября 2006 г. 13:34

В преддверии празднования Дня народного единства Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II дал интервью программе «Вести недели» (Телеканал «Россия»). Интервью вышло в эфир 29 октября 2006 года.

— Ваше Святейшество, в Суздале есть могила князя Дмитрия Пожарского. Надгробие, которое было из дорогого и хорошего мрамора, куда-то делось. Как это часто у нас бывает, неизвестно куда. Как по-вашему, надо ли восстановить это надгробие в первозданном виде, или лучше не трогать могилу Пожарского?

— Я в прошлом году в Нижнем Новгороде посещал могилу Козьмы Минина в Архангельском соборе и скажу, что там было очень много цветов. Люди приходят, отдают дань уважения этому человеку. Почему же, если было украдено надгробие Пожарского, не восстановить его в том или другом виде? Я думаю, что если восстановлено надгробие Козьмы Минина в Нижнем Новгороде, то и в Суздале надо восстановить то место, где похоронен князь Пожарский, чтобы люди с уважением относились к нему.

— День народного единства совпадает с еще одним праздником — днем Казанской иконы Божьей Матери, столь почитаемой у православных. Много преданий связано с этой иконой. Скажите, пожалуйста, Ваше Святейшество, кто считает ее своей покровительницей?

— Я думаю, промыслительно то, что День народного единства совпадает с этим праздником, потому что народное ополчение взяло образ Божьей Матери из Казани для того, чтобы идти вместе с этой святыней освобождать Москву. После событий 1612 года на Красной площади в Москве был сооружен Казанский собор, который был восстановлен уже в 1990-х годах как памятник освобождения Москвы и преодоления того Смутного времени, которое довлело над Россией. Почти в каждом православном доме, в каждом храме есть чтимый Казанский образ Богородицы, перед которым люди молятся. И мое служение также начиналось в храме Казанской иконы Божьей Матери города Таллина, где был настоятелем долгое время мой покойный отец, а я в юношеские годы был псаломщиком. Повсюду в России мы видим всенародное почитание этого образа, оно буквально повсеместно. С особой любовью и почитанием люди городов и весей Росиси обращаются к Божьей Матери и молятся перед ее чудотворным Казанским образом.

— Некоторые представители мусульманского духовенства говорят о том, что Минин был татарином. Это, наверное, тоже попытка как-то объединить народы России вокруг этого праздника?

— Я думаю, что каждый из народов России хочет выразить причастность к этому национальному празднику. Известно, что немало татар было в ополчении Минина и Пожарского, которое шло освобождать Москву. Поэтому это наш общий праздник, и нельзя разделять его по национальной принадлежности. И русские, и татары должны отмечать его как свой общий праздник.

— И все остальные?

— И все остальные народы России тоже. Я, будучи в прошлом году в Нижнем Новгороде, почувствовал, насколько нижегородцы прониклись этим праздником, насколько они ощущают, что именно из Нижнего Новгорода раздался призыв к созданию народного ополчения. Это должны понять не только нижегородцы, но и все те города, где собиралось русское ополчение, а главное — Москва, которая была освобождена в результате общих усилий нашего народного российского ополчения.

Беседовал Андрей Кондрашов

Седмица.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Федеральной службы войск национальной гвардии РФ генералу армии В.В. Золотову с 70-летием со дня рождения

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия 1»

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия 1»

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия»

Интервью Святейшего Патриарха Кирилла Б.В. Корчевникову к 75-летию со дня рождения

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы журнала «Forbes France»

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия»

Интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия 24» к 200-летию открытия Антарктиды

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия»

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы рукоположенных им священнослужителей — клириков г. Москвы