Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Православное межсеминарское движение США впервые провело собрание в штате Аляска

Православное межсеминарское движение США впервые провело собрание в штате Аляска
Версия для печати
30 октября 2006 г. 16:30

Очередное собрание Православного межсеминарского движения (OISM) прошло в штате Аляска 14-18 октября 2006 года, сообщает официальный сайт Православной Церкви в Америке.

Это первый случай в истории OISM, когда его собрание прошло в Свято-Германовской православной богословской семинарии, расположенной на крайнем северо-западе США — в городе Кадьяк на одноименном острове.

В собрании участвовали все студенты принимающей семинарии, а также 11 студентов из семинарий различных юрисдикций, представленных в США: Свято-Тихоновской (Саут Кенаан, штат Пенсильвания), Свято-Владимирской (Крествуд, штат Нью-Йорк), Греческой православной богословской школы св. Креста (Бруклин, штат Массачусетс) и Свято-Троицкой (Джорданвилль, штат Нью-Йорк).

Гости Аляски начали паломничество по штату с посещения Анкориджа. Здесь они побывали в Русском православном музее при Аляскинской епархии, помолились на всенощном бдении под праздник Покрова Пресвятой Богородицы в соборе свт. Иннокентия.

В самый день праздника участники форума побывали на освящении часовни в честь Покрова Пресвятой Богородицы, за которым последовала Божественная литургия. которую совершил преосвященный Николай, епископ Ситки, Анкориджа и Аляски. Богослужение стало сугубым благословением для участников — не только потому, что многие уже праздновали в этом году Покров по григорианскому календарю, но также и потому, что именно Покров Пресвятой Богородицы считается престольным праздником OISM.

После праздничной трапезы, за которой чествовались сестры общины собора свт. Иннокентия, участники форума полетели на самолете в Кадьяк. Они прибыли в собор Святого Воскресения перед самым началом всенощной. Поприветствовав семинаристов, протоиерей Чэд Хэтфилд, декан Свято-Германовской семинарии, напомнил, сколь многие сомневались в возможности проведения собрания OISM в Кадьяке, но молитвами преп. Германа Аляскинского и милостью Божией эта встреча все-таки состоялась.

После воскресной Божественной литургии гости пообщались с членами общины при соборе, а также рассказали хозяевам о себе. Позднее отец Чэд и несколько студентов местной семинарии провели гостей в часовню Всех святых Аляски и показали им семинарский кампус.

Семинарская часовня — это точное воспроизведение первого православного строения в Северной Америке, воздвигнутого на месте, где сейчас стоит собор Святого Воскресения. Часовня была построена в 1994 году в память о двухсотлетии Православия в Северной Америке.

Осмотрев кампус, гости поднялись на вершину горы Пиллар, откуда открывается панорама окрестностей Кадьяка. В конце дня они побывали в парке Форт Аберкромби. На этой территории, некогда служившей военной базой, и поныне сохраняются многочисленные свидетельства прошлого.

Вечером, в канун празднования памяти св. Иакова, студенты собрались на великую вечерню в часовне Всех святых. После братской трапезы гости посмотрели национальные танцы эскимосов юпик и продолжили общение с преподавателями и учащимися Свято-Германовской семинарии.

В понедельник, в день памяти св. Иакова, была совершена Божественная литургия, после которой группа из 31 человека подготовилась к путешествию на остров Еловый, на котором прошли последние годы жизни преподобного Германа Аляскинского (старец именовал этот остров Новым Валаамом).

Группа вышла в море на рыболовецком судне, которым управлял один из местных православных верующих. Паломники сделали короткую остановку в деревне Кузинки, где посетили церковь Рождества Христова.

Доплыв до бухты Монахов, члены группы пересели на лодку и были доставлены на берег острова Еловый. Здесь их ждала трапеза и путешествие по землям, которые некогда освятил своей богоугодной жизнью преподобный Герман.

Во второй половине дня на острове, в часовне преподобных Сергия и Германа Валаамских, был прочитан акафист преподобному Герману. Студенты и преподаватели вернулись в Кадьяк, глубоко впечатленные паломничеством на святой остров.

Во вторник студенты Свято-Германовской семинарии вернулись к обычному распорядку дня (утреня, а затем занятия). Гостей пригласили присутствовать в классах во время занятий. Они также посетили интересные места в городе и в последний раз побывали в соборе Святого Воскресения, где поклонились мощам преп. Германа.

Почти вся семинарская братия собралась на автостанции, чтобы проводить гостей, направлявшихся в аэропорт Кадьяка.

В Анкоридже паломников ждал обед с епископом Николаем и другими членами епархиальной общины. Владыка провел продолжительную беседу с семинаристами — рассказал о жизни в Аляскинской епархии, о своих увлекательных путешествиях, о временах, когда он учился в семинарии Христа-Спасителя в Джонстауне, штат Пенсильвания, и о своем собственном участии в работе OISM. Получив архипастырское благословение и подарки от епископа, семинаристы вернулись в аэропорт Анкориджа, откуда вылетели на атлантическое побережье США.

Участники поездки с благодарностью вспоминают гостеприимство, с которым их принимали с самого начала пребывания на Аляске.

«Для всех нас это пример, как мы должны обращаться с нашими братьями по православной вере, равно как и с обществом, частью которого мы являемся. Настоящее единство может состояться только тогда, когда есть подлинное общение, а подлинное общение требует времени, жертвы и любви, которыми нас щедро одарили Аляскинская епархия и Свято-Германовская семинария», — написали по окончании поездки ее участники.

Они также поблагодарили всех благотворителей, администрации своих семинарий, разрешивших им участвовать в этой поездке, отца Чэда и братию Свято-Германовской семинарии за гостеприимство, прекрасную организацию встречи и дружелюбие, и, наконец, епископа Николая за  благословение паломников-семинаристов на поездку в его епархию и оказанное гостеприимство.

«Да подаст Бог подлинное общение и единство всем православным христианам в Америке», — завершают свой рассказ участники поездки.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Соболезнование Митрополита всей Америки и Канады Тихона в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в богослужении на Американском подворье в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону с 20-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Другие новости

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве