Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель Русской Зарубежной Церкви при Федеральном правительстве и парламенте ФРГ приступил к исполнению своих обязанностей

Представитель Русской Зарубежной Церкви при Федеральном правительстве и парламенте ФРГ приступил к исполнению своих обязанностей
Версия для печати
7 июля 2011 г. 15:10

Архиерейский Синод Русской Зарубежной Церкви на заседании 16 мая 2011 года в Нью-Йорке назначил иерея Андрея Сикоева, священнослужителя Берлинской и Германской епархии, своим представителем при Федеральном правительстве (Deutsche Bundesregierung) и парламенте ФРГ (Deutscher Bundestag) в Берлине.

Иерей Андрей Сикоев получил благословение Архиерейскoгo Синодa представлять в этой должности интересы Русской Зарубежной Церкви в целом и Германской епархии, в частности.

В соответствующем Указе Синода отмечено:

«Благодаря новой должности станет возможным постоянное, основанное на взаимном доверии общение и сотрудничество нашей Церкви, духовенства, управления епархии, приходов и самих верующих с представителями федерального правительства, министерств, а также с депутатами всех фракций Бундестага (парламента) Германии.

Наше стремление состоит в том, чтобы с помощью этой новой должности отобразить возросшую дуxoвную, cоциальную и общественную роль Русской Православной Церкви в Германии. Мы выражаем уверенность в том, что представитель нашей Церкви будет деятельно и ответственно сотрудничать со всеми названными ведомствами и учреждениями парламента ФРГ и Федерального правительства».

С 2005 года oтец Андрей Сикоев служит священником и заместителем архиепископа Берлинского и Германского Марка, настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы, старейшей православной общины в Берлине. Будучи с 1991 года клириком Русской Зарубежной Церкви, отец Андрей 14 лет служил диаконом в кафедральном соборе во имя Новомученников и исповедников Российских в Мюнхене. Изучал славистику и православное богословие в Берлине и Мюнхене, активно участвовал в собеседованиях между двумя русскими православными епархиями на территории Германии — Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви — проходивших в 1993-1997 гг.; член IV Bceзарубежного Собора в Сан-Франциско (май 2006 г.) и делегат от Русской Зарубежной Церкви при подписании Акта о каноническом общении в Москве (май 2007 г.).

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках