Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

С 8 по 11 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла на Валаам

С 8 по 11 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла на Валаам
Версия для печати
11 июля 2011 г. 16:30

С 8 по 11 июля 2011 года состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Валаам.

В поездке Его Святейшество сопровождали митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий и председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

***

Вечером 8 июля Святейший Патриарх Кирилл прибыл на Валаам.

***

9 июля, в праздник Тихвинской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Кирилл совершил славление у раки с мощами преподобных Сергия и Германа Валаамских в нижнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря.

Затем Святейший Патриарх посетил Игуменское кладбище обители. В расположенном на кладбище храме Всех преподобных отцов, в посте и подвиге просиявших, Предстоятель Русской Церкви совершил заупокойную литию, за которой прочитал синодик с именами всех блаженнопочивших приснопамятных игуменов Валаамского монастыря, а также вознес молитвы об упокоении душ всех почивших насельников обители.

В субботу днем Предстоятель Русской Церкви посетил Гефсиманский и Воскресенский скиты Валаамской обители, а также побывал на острове Святой, где по преданию подвизался прп. Александр Свирский.

***

10 июля, в неделю 4-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения верхнего храма в честь Архангела Михаила и Святых Небесных Сил бесплотных скита во имя Всех святых Валаамского монастыря.

После Божественной литургии Святейший Патриарх возглавил церемонию открытия мемориала памяти воинов Великой Отечественной войны, проживавших и умерших на острове в доме-интернате для инвалидов.

Вечером, в канун дня памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, Предстоятель Русской Церкви совершил всенощное бдение в нижнем храме во имя прпп. Сергия и Германа Валаамских Валаамского монастыря, где покоятся честные мощи основателей обители.

По окончании богослужения во Владимирском скиту состоялось наречение архимандрита Саввы (Михеева) во епископа Воскресенского, викария Московской епархии.

***

11 июля, в день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского монастыря.

За Божественной литургией Предстоятель Русской Православной Церкви и сослужившие Его Святейшеству иерархи совершили хиротонию архимандрита Саввы (Михеева) во епископа Воскресенского, викария Московской епархии.

По окончании богослужения состоялась встреча Его Святейшества с корреспондентами СМИ. Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью пассажирского теплохода «Булгария», затонувшего в воскресенье днем на Волге около села Сюкеево Канско-Устиновского района Татарстана.

В понедельник днем завершился визит Святейшего Патриарха Кирилла на Валаам.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Фотоальбомы

Патриарший визит на Валаам. Божественная литургия в верхнем храме Спасо-Преображенского собора в день памяти прпп. Сергия и Германа Валаамских. Хиротония архимандрита Саввы (Михеева) во епископа Воскресенского

Патриарший визит на Валаам. Наречение архимандрита Саввы (Михеева) во епископа Воскресенского

Патриарший визит на Валаам. Всенощное бдение в нижнем храме Спасо-Преображенского собора в канун дня памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских

Патриарший визит на Валаам. Церемония открытия мемориала памяти инвалидов Отечественной войны, погребенных на Валааме

Патриарший визит на Валаам. Чин освящения верхнего храма Всехсвятского скита. Божественная литургия

Патриарший визит на Валаам. Посещение Гефсиманского и Воскресенского скитов

Патриарший визит на Валаам. Посещение Игуменского кладбища

Патриарший визит на Валаам. Славление у раки с мощами преподобных Сергия и Германа Валаамских в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии