Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее обращение организаторам, гостям и участникам церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь»

Патриаршее обращение организаторам, гостям и участникам церковно-общественной выставки-форума 'Православная Русь'
Версия для печати
1 ноября 2006 г. 12:35

1 ноября 2006 года в московском выставочном комплексе «Экспоцентр» Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выступил на открытии всероссийской выставки-форума «Православная Русь», посвященной Дню народного единства.

Ваши Превосходительства, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, дорогие отцы, братья и сестры, участники и гости выставки «Православная Русь — к Дню народного единства».

Проведение в Москве выставки-форума «Православная Русь» стало уже доброй традицией. В этом году она проводится в новом формате, как церковно-общественная выставка-форум. Впервые выставка приурочена к празднованию в честь Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства — празднику, ставшему символом единства русского народа в борьбе за свою независимость.

В веках живет подвиг тех, кто пробудил в народе стремление к служению своей Родине и освободил Россию от неприятеля, от внутренней смуты, национальной и сословной разобщенности. Четыре столетия назад русский народ, осознав свою ответственность за судьбу Отечества, твердо веря, что «не в силе Бог, а в правде», единым духом сбросил с плеч тяжелое бремя разобщения. 

Нам и сегодня нужно единство. Мы призваны преодолеть разделения XX века, порожденные в нашем обществе гражданской войной, политическими конфликтами, социальными противоречиями, разрывом между богатыми и бедными, стараясь, по слову апостола Павла, «сохранять единство духа в союзе мира» (Еф. 4:3).

Пусть праздник, который наш народ будет отмечать уже второй раз, поможет нам в достижении этого единства.

В выставке принимают участие регионы России, церковные учреждения, представившие многогранную деятельность Русской Церкви, государственные и муниципальные органы, общественные организации и благотворительные фонды. Выставка должна стать зримым свидетельством совместных трудов Церкви, государственной власти и общественных институтов во имя блага России и ее народа.

Выражаю благодарность устроителям выставки, всем тем, кто приложил свои усилия к организации этого церковно-общественного форума.

Молитвами Пресвятой Богородицы да дарует нам Господь Свою благодатную помощь к сохранению и укреплению единства, так необходимого для мира и спокойствия на русской земле.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии