Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось вручение дипломов выпускникам Российского православного университета 2011 года

Состоялось вручение дипломов выпускникам Российского православного университета 2011 года
Версия для печати
11 июля 2011 г. 10:11

В воскресенье 10 июля в Высоко-Петровском монастыре в Москве состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам Российского православного университета 2011 года.

В храме преподобного Сергия Радонежского ректор РПУ игумен Петр (Еремеев) в сослужении руководителя сектора православного образования Отдела религиозного образования и катехизации иеродиакона Лаврентия (Полешкевича) совершил благодарственный молебен. По окончании молебна, в котором приняли выпускники и их родители, студенты и преподаватели Иоанно-Богословского института, игумен Петр поздравил выпускников и вручил им дипломы.

Обращаясь к собравшимся, игумен Петр отметил , что торжественная церемония выпуска и благодарственный молебен общины РПУ в Высокопетровском монастыре в этот день были предварены молебном на Новой площади, у алтаря храма Иоанна Богослова под Вязом.

«Сегодня особый день — завершен определенный этап нашей жизни, учебный год. Для вас сегодняшний день стал днем выпуска из вуза. Но, завершая одно дело, мы одновременно начинаем нечто новое — именно сегодня был отслужен молебен с призыванием Божиего благословения на восстановительные работы в соборном храме Иоанна Богослова», — сказал ректор.

По его словам, именно в этот день «символически соединились два места, святых для нашего вуза».

«Здесь, в древней Высокопетровской обители, начинался наш университет 19 лет назад. А на Новой площади, в храме, окруженном строительными лесами, у которых мы молились сегодня утром, наш университет начинает новую эпоху своей жизни», — отметил отец Петр. 

Портал «Православное образование»/Сайт РПУ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

При Оптиной пустыни создан духовно-интеллектуальный и научно-просветительский центр «Оптинское собрание»

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве