Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Савве, епископу Воскресенскому, викарию Московской епархии

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Савве, епископу Воскресенскому, викарию Московской епархии
Версия для печати
11 июля 2011 г. 13:30

11 июля 2011 года, в день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского монастыря. За богослужением Святейший Патриарх возглавил хиротонию архимандрита Саввы (Михеева) во епископа Воскресенского, викария Московской епархии.

По окончании Литургии Святейший Владыка вручил новохиротонисанному епископу архиерейский жезл и обратился к нему с напутственным словом.

Преосвященный епископ Савва!

Благоизволением Господа Иисуса Христа, сущего на небесах (Ин. 3, 13) и избранием Священного Синода ныне ты, в день преподобных Сергия и Германа Валаамских и в их обители, тайнодействием Всесвятаго Духа при видимом возложении рук архиерейских сопричислен к собору епископов Русской Православной Церкви. Отныне живет и действует в тебе дар, полученный свыше, который просвещает ум и сердце, укрепляет веру и волю, вдохновляя на предстоящий подвиг.

Если ныне твоей души коснулся страх или смущение перед величием апостольского делания, то не бойся, но веруй, что сила Божия совершается в немощи (см. 2 Кор. 12, 9), «чтобы преизбыточная сила была [приписываема] Богу, а не нам» (2 Кор. 4, 7). Если же душа исполнена радости о совершившейся над тобой милости Господней, то умерь сие чувство сознанием своей греховности. Внимай себе, чтобы сохранить благодать, полученную в архиерейской хиротонии. Бодрствуй над своим сердцем, дабы не прорастали в нем страсти, следи за чистотой помыслов и дел.

Ты получил богословское образование в Московских духовных школах, этой большой келии преподобного Сергия Радонежского. По окончании обучения ты принял монашеский постриг и священническую благодать от Преосвященного Симона, митрополита Рязанского и Касимовского, и в последние годы его жизни ты находился при нем, покоя его старость и перенимая духовный опыт.

Это свидетельствует о том, что данное тебе от Бога время доныне ты тратил не напрасно, приобретая в духовных школах знания о вере и используя их как основу деятельной жизни по евангельским заповедям. И сейчас, в епископском сане, не переставай расширять и углублять свои богословские познания, усваивай опыт своих старших собратьев-архипастырей, мудрость апостольского предания, живущего и действующего в Церкви Христовой. Это поможет тебе как в деле личного духовного совершенствования, так и в архиерейских трудах.

Не полагайся самонадеянно на свои мудрость и знания, не считай свои ограниченные человеческие способности достаточными для высокого и ответственного архипастырского служения. Как только архиерей начинает возлагать все упование на самого себя, на свой разум, на свои силы, на свой опыт — там и наступает самое опасное. Ибо «как огонь требует дров, так и благодать — нашего усердия, чтобы она воспламенялась», — говорит святитель Иоанн Златоуст. Памятуй о том, что «от беспечности и лености этот дар благодати угасает, а от внимания и усердия воспламеняется» (Беседа 1-я на 2-е послание к Тимофею).

Возгревай сей Божественный дар, полученный тобой сегодня, с благоговением совершая соборные богослужения. Ибо по слову апостола «каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей таин Божиих; от домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным» (1 Кор. 4, 1-2). Помни о том, что только при частом предстоянии в храме Господу, совершаемом с горячей любовью и прилежной молитвой, ты сможешь достойно выполнять и остальные свои архипастырские обязанности, ибо именно у престола Божия будешь обретать мудрость; именно там тебя будут посещать самые правильные мысли, в том числе и касающиеся твоего служения. Там ты будешь сознавать в полной мере ограниченность в своих возможностях и силу Божественной благодати, прикасающейся к твоему человеческому естеству.

Епископ должен уметь «наставлять в здравом учении и противящихся обличать» (Тит. 1, 7-9). Простые слова, сказанные от сердца, согретого живой верой и любовью к Богу, вызывают ответное доброе чувство у тех, кто их слушает, и действуют сильнее, чем речи, произнесенные по всем правилам ораторского искусства. Смысл церковной проповеди заключается в ее убедительности. А убедительность в Церкви — это не только сила логики и сила мышления. Это не только способность ссылаться на высокие авторитеты. Убедительность в Церкви — это в первую очередь искренность проповедника, способность его жизнь свою разделить с теми, для кого и ради которых он возвышает свой голос. С помощью увещаний и убеждений добивайся того, чтобы тебя слушали добровольно и с благодарностью. Всемерно старайся избегать конфликтов и распрей, дабы быть в мире со всеми (см. Рим. 12, 18).

Как викарному епископу, тебе предстоит помогать Патриарху в руководстве клиром и паствой Московской городской епархии. Несколько месяцев назад решением Священноначалия ты был назначен наместником Московского Новоспасского монастыря. Продолжая труды твоего предшественника, Преосвященного владыки Алексия, на этом поприще, ты должен заботиться об устроении молитвенного и трудового уклада иноческой жизни, о преемственном продолжении традиций духовного делания и пастырского окормления в обители, творчески развивая все доброе, что есть в обители, применительно к новым потребностям времени нашего.

Не осуждай никого из духовенства, не удостоверившись вполне в справедливости возведенных на него обвинений. Если же согрешение станет явным, обличи его со строгостью — бояться нечего, ибо за тобой правда Божия, — дабы и других отвратить от того же греха. Стой твердо и мужественно против всего того, что препятствует спасению вверенных твоему попечению душ.

Молись усердно об укреплении сил на предлежащем тебе поприще твоим небесным заступникам — Матери Божией, приведшей тебя в семинарию под Свой Покров, преподобному Сергию Радонежскому и твоему небесному покровителю Савве Освященному. Во всех трудных обстоятельствах прибегай к их помощи.

Прими архипастырский жезл как символ опоры и силы, ниспосылаемой свыше, в знак того, что тебе предстоит не только идти, но и вести за собой словесных овец ко спасению, к небу, а потому и самому нужно иметь силы к небу подниматься. А теперь преподай свое первое архиерейское благословение людям, собравшимся в этом храме, и своей молитвой принимавшим участие в твоей архиерейской хиротонии. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Еврейской автономной области Р.Э. Гольдштейну с 55-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 145-летия уголовно-исполнительной системы России

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Павлу (Кривоногову), епископу Троицкому и Южноуральскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения