Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Госдуме состоялось торжественное открытие выставки-презентации ЦНЦ «Православная энциклопедия»

В Госдуме состоялось торжественное открытие выставки-презентации ЦНЦ 'Православная энциклопедия'
Версия для печати
1 ноября 2006 г. 17:39

С 30 октября по 3 ноября в Государственной Думе Федерального Собрания РФ проходит выставка-презентация основных направлений работы и новых изданий Церковно-научного центра «Православная энциклопедия».

1 ноября состоялась официальная церемония открытия выставки, в которой приняли участие митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии, член Наблюдательного Совета по изданию «Православной энциклопедии»; Б.В. Грызлов, председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ, председатель Общественного совета по изданию «Православной энциклопедии»; С.А. Попов, председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций; С.В. Мироненко, директор Государственного архива РФ; С.Л. Кравец, руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия»; депутаты Государственной думы — члены Общественного Совета по изданию «Православной энциклопедии».

Перед началом церемонии открытия московский камерный мужской хор «Пересвет» исполнил казацкие народные песни и патриотические произведения, а затем гимн I Государственной думы.

Б.В. Грызлов, председатель Государственной Думы, объявил выставку-презентацию открытой и обратился к присутствующим с кратким приветственным словом.

С приветственным обращением выступил митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка отметил многогранность и важность работы научного центра «Православная энциклопедия».

Свое приветствие в адрес участников выставки-презентации направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Митрополит Климент торжественно вручил сертификат на получение всех томов «Православной энциклопедии» сотрудникам библиотеки Государственной думы РФ.

С приветствием к гостям и организаторам выставки обратились С.Мироненко, директор Государственного Архива, и С.Л. Кравец, руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия».

Выставка–презентация в Государственной думе приурочена к изданию XII алфавитного тома «Православной энциклопедии».

В XII-й том «Православной энциклопедии» вошло 339 статей, начинающиеся на «Го» и на «Гр». Первая статья тома посвящена Гомельской и Жлобинской епархии Белорусского Экзархата (Русская Православная Церковь), основанной в 1925 году; последняя статья рассказывает о Григории Пакуриану, византийском полководце грузинского происхождения, соратнике императора Алексия Камнина (1081–1118).

Важное место в томе занимает статья «Государственная Дума». В ней дается краткий исторический очерк, а также освещается деятельность в Госдуме священнослужителей и мирян, касающаяся вопроса о положении Православной Церкви в Российском государстве. Сходной тематике посвящены материалы статей «Государство», «Господствующая Церковь», «Государственная Церковь».

При подготовке текста использованы материалы сайта ЦНЦ «Православная энциклопедия»

Патриархия.ru

Материалы по теме

Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» открылась в Санкт-Петербурге

Свято-Тихоновский университет проведет олимпиаду для школьников 6-11 классов

На секции Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя обсудили вопросы развития школьного олимпийского движения

В Храме Христа Спасителя состоялась церемония закрытия XXIII Международных Рождественских чтений

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Вышел в свет 71-й алфавитный том «Православной энциклопедии»

Вышел в свет 70-й алфавитный том «Православной энциклопедии»

Вышел в свет 69-й алфавитный том «Православной энциклопедии»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил 32-е совместное заседание Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов по изданию «Православной энциклопедии»

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»