Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Делегаты I общецерковного съезда по социальному служению рассказали о проблемах регионов

Делегаты I общецерковного съезда по социальному служению рассказали о проблемах регионов
Версия для печати
14 июля 2011 г. 11:00

Участники прошедшего I общецерковного съезда представителей епархиальных отделов социальной направленности, духовников и старших сестер сестричеств рассказали о социальных проблемах в регионах, о съезде в Марфо-Мариинской обители и о приоритетах в работе.

«Для меня этот съезд стал просто открытием! Тут все вживую, все воочию, — поделился впечатлениями от съезда председатель социального отдела Астанайской и Алма-Атинской епархии священник Вячеслав Пугачев.  Очень важно, что все руководители социальных отделов епархий могли поделиться друг с другом своим опытом».

Обмен опытом участники съезда называли в числе главных задач, которые они ставили перед собой, приезжая в Марфо-Мариинскую обитель сестер милосердия, в стенах которой проходил съезд. Отец Вячеслав считает, что через интернет-общение невозможно узнать обо всех особенностях работы: «Я рад, что смог на съезде лично расспросить участников о различных социальных проектах», — заключает священник.

На семинаре по противодействию алкоголизму священники, окормляющие реабилитационные центры при монастырях, пытались обратить внимание на то, что без специалистов, профессионально занимающихся помощью алкоголикам, им не справиться с задачей. Игумен Дорофей из Иоанно-Богословского монастыря Рязанской области считает, что, хотя многие думают, что монастырь — почти готовая база для такого служения, базу эту надо еще правильно организовать: «Нужны хотя бы воспитатели — для присмотра в монастырях за проходящими реабилитацию наркозависимыми людьми. Монахи этим заниматься не могут. Ведь главный принцип монастыря — это свободная воля».

«У нас в епархии всеми направлениями занимаются только два человека, я и мой помощник, — заявил в свою очередь глава социального отдела Владивостокской и Приморской епархии протоиерей Александр Талько. Он считает наркоманию и демографический кризис ключевыми проблемами региона.

В то же время в Тюменской епархии наиболее острой социальной проблемой является пьянство, считает старшая сестра сестричества во имя святой великомученицы великой княгини Елизаветы Анна Моисеева из города Иссык Тюменской области. Она возглавляет сестричество, которое насчитывает 12 человек: сестры помогают пациентам больницы, готовят их к церковным Таинствам. «Людей не хватает», — поделилась мыслями о работе сестричества Анна Моисеева. Она убеждена, что для дальнейшего развития социальной работы епархии необходимо организовать второе сестричество.

Ограниченный штат сотрудников и в Бобруйской епархии Белорусского экзархата. «Нас всего пятнадцать священников. Мы очень маленькая епархия и у нас все по-семейному», — рассказывает заместитель руководителя социального отдела епархии Виктор Смычник. По его словам, в Бобруйске епархиальный социальный отдел тесно сотрудничает с родильным домом и женской консультацией, и оказывает помощь беременным женщинам.

I общецерковный съезд глав и представителей социальных отделов епархий, духовников и старших сестер сестричеств милосердия завершился 9 июля в Москве. Он собрал более 300 человек из 92 епархий Московского Патриархата в России, Белоруссии, Украине, Казахстане, Латвии, Эстонии, Франции, Литве, Узбекистане. По итогам съезда были приняты итоговый документ и резолюция общего собрания Ассоциации сестричеств.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Другие статьи

Коломенская епархия передала помощь в Волновахский район. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 апреля 2024 года)

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года)

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года)

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года)

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года)

85 больничных добровольцев Кинешемской епархии посетили зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 апреля 2024 года)

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года)

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила вещи, книги и игрушки в приюты Алчевска и Шахтерска. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 апреля 2024 года)