Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с Блаженнейшим Патриархом Румынским Даниилом

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с Блаженнейшим Патриархом Румынским Даниилом
Версия для печати
19 июля 2011 г. 18:28

18 июля 2011 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прибыл в Бухарест. В аэропорту столицы Румынии владыку встречал временный поверенный в делах России в Румынии П.П. Амброс и сотрудник Румынской Патриархии диакон Евгений Роготи.

Утром 19 июля в общественно-культурном центре имени святого апостола Андрея Первозванного состоялся рабочий завтрак, в ходе которого  митрополит Илариона и викарий Патриарха Румынского епископ Кымпинский Киприан обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений и тематику межправославных отношений.

Затем митрополит Иларион посетил Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила. Его Блаженство принял председателя ОВЦС в своем кабинете в здании Патриархии.

Во встрече приняли участие викарий Румынского Патриарха епископ Кымпинский Киприан, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, секретарь Румынской Патриархии по внешним связям протоиерей Михаил Тица и сотрудник Румынской Патриархии диакон Евгений Роготи.

В ходе беседы, продолжавшейся более двух часов, Предстоятель Румынской Православной Церкви и митрополит Иларион обменялись мнениями по актуальным вопросам межправославного взаимодействия, а также обсудили проблемы двусторонних отношений Русской и Румынской Православных Церквей.

В завершение встречи председатель ОВЦС поздравил Патриарха Даниила с 60-летием со дня рождения, подарив ему по этому случаю памятную панагию с дарственной надписью и свою книгу «Духовный мир преподобного Исаака Сирина» на румынском языке.

По окончании встречи митрополит Иларион сделал следующее заявление для средств массовой информации:

«Я приехал в Бухарест по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для того, чтобы встретиться с Блаженнейшим Патриархом Даниилом и обсудить широкий спектр вопросов, связанным с двусторонним сотрудничеством между нашими Церквами. У нас состоялась содержательная двухчасовая беседа, в ходе которой мы обсудили целый ряд вопросов.

Мы коснулись общей темы православного свидетельства в современном мире, поговорили о том, как Православные Церкви должны строить свою миссию в современном секулярном обществе и, в частности, в тех странах, где на протяжении долгого времени существовал, а ныне перестал существовать коммунистический режим. Мы обменялись мнениями по вопросу о том, как наши две Церкви должны участвовать в межправославных отношениях, в том числе, в процессе подготовки Святого и Великого Собора Православной Церкви.

Мы не могли не коснуться тех сложных вопросов, которые стоят на повестке дня наших двусторонних отношений, в частности, вопроса, связанного с деятельностью Бессарабской митрополии. И я подчеркнул в беседе с Блаженнейшим Патриархом Даниилом, что эта проблема, к сожалению, до сих пор не снята с нашей повестки дня. Но, тем не менее, несмотря на ее наличие, мы должны расширять наше сотрудничество и взаимодействие в разных сферах, например, в сфере обмена студентами, в сфере культурного обмена. Мы также должны на двустороннем уровне обсуждать проблему пастырского окормления наших верующих, проживающих в разных странах.

Я весьма удовлетворен результатами нашей встречи и надеюсь, что она послужит делу дальнейшего укрепления связей между нашими Церквами и решению тех проблем, которые до сих пор омрачают наши отношения».

Затем Патриарх Даниил дал обед в честь высокого гостя из Русской Православной Церкви.

В тот же день митрополит Иларион и сопровождающие его лица вылетели в Белград.

По материалам Службы коммуникации ОВЦС 

Патриархия.ru

Материалы по теме

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Соболезнование Предстоятеля Румынской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Синод Русской Православной Церкви выразил решительное несогласие с постановлением об учреждении «Румынской Православной Церкви в Украине»

Иерархи Иерусалимской, Русской и Сербской Церквей совершили Литургию в храме Гроба Господня

Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил возглавил торжества в честь Русской духовной миссии в Иерусалиме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

В Кувейте совершено богослужение в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года