Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Начался визит Святейшего Патриарха Кирилла в Мордовию

Начался визит Святейшего Патриарха Кирилла в Мордовию
Версия для печати
20 июля 2011 г. 12:57

20 июля 2011 года начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Саранскую епархию.

В поездке Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождают руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий и председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский, руководитель службы протокола Святейшего Патриарха протоиерей Андрей Милкин, ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии игумен Исидор (Тупикин), помощник председателя Отдела внешних церковных связей протодиакон Владимир Назаркин, и.о. руководителя личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г. Куксов.

В аэропорту г. Саранска Святейшего Патриарха встречали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий и глава Республики Мордовия Н.И. Меркушкин, а также епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Рузаевский Илия, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Л.В. Гильченко, председатель Государственного собрания Республики Мордовия В.В. Конаков, председатель правительства Республики Мордовия В.Д. Волков, руководители региональных государственных структур, духовенство Саранской епархии, почетный караул.

Девушки в национальных мордовских костюмах преподнесли Его Святейшеству хлеб-соль и приветствовали Предстоятеля на эрзянском, мокшанском и русском языках.

В краткой беседе с журналистами Святейший Патриарх Кирилл рассказал о целях Первосвятительского визита:

«Это очередной архипастырский визит, но приезд в Мордовию связан не просто с исполнением моего Патриаршего долга, но и с тем замечательным обстоятельством, что в этом году мы празднуем 20-летие Мордовской епархии. За эти 20 лет в Мордовии произошло столь многое — и в церковной жизни, и в жизни общества, — что было внутренней потребностью увидеть еще раз эту близкую моему сердцу землю. Вот почему с совершенно особым чувством я прибыл сегодня в Саранск, чтобы вместе со своей мордовской паствой разделить празднование 20-летия образования епархии».

Затем Первосвятитель и сопровождающие его лица направились в Иоанно-Богословский Макаровский монастырь г. Саранска.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя