Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла к братии Иоанно-Богословского Макаровского монастыря города Саранска

Слово Святейшего Патриарха Кирилла к братии Иоанно-Богословского Макаровского монастыря города Саранска
Версия для печати
20 июля 2011 г. 16:50

20 июля 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил  Иоанно-Богословский Макаровский мужской монастырь города Саранска. В соборе св. апостола Иоанна Богослова Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к братии с кратким словом о значении монашеского подвига.

Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит Варсонофий! Ваши Преосвященства, дорогие отцы, братия и сестры!

Рад снова ступить на землю Иоанно-Богословского монастыря и увидеть его возрожденным в прекрасном виде. Действительно, еще шесть лет назад все здесь выглядело иначе, хотя монастырь уже действовал, и сердце мое и тогда радовалось тому, что я видел.

Ну, а сегодня действительно можно сказать, что восстановление монастыря завершилось, и завершилось прекрасным аккордом — очень искусной росписью сего святого храма. Хотел бы поблагодарить Вас, Ваше Высокопреосвященство, владыку Климента, братию, прихожан сей святой обители.

К братии мое особое слово. Через обеты, данные Господу, вы действительно вручили себя не человекам, но Богу. Наверное, монашествующие — единственная группа людей во всем мире, перед которой не стоит вопрос о том, по какому пути идти. Есть только один путь, который вы открыли для себя через принятие святых обетов. Этот путь — путь к Богу. Не в пропасть, не в тупик, а к Богу. Но это не значит, что, вступив на этот путь, вы автоматически завершите его там, где вы хотели автоматически его завершить. Бывают помрачения, и монашествующие сбиваются с пути, и падают в пропасть, и оказываются в жизненном тупике, потому что силен враг рода человеческого. Вот поэтому хочу пожелать вам от всего сердца, дорогие братья, твердо идти по тому пути, который вы избрали, и, «взявшись за плуг, не поворачиваться вспять» (см. Лк. 9, 62), — как говорим мы, постригая иночествующего, цитируя в молитве эти замечательные слова.

Пусть Господь укрепит вас всех на этом непростом, но благодатном и спасительном пути. И дай Бог, чтобы те, кто будет рядом с вами, — паломники, верующие люди, ваши духовные чада — могли иметь в вашем лице пример того, что значит идти по Божиему пути.

Я хотел бы призвать благословение Божие на эту святую обитель, на всех, кто здесь трудится и живет, на паломников, верующих людей. Эта обитель уже стала святым местом Мордовской земли, и верю, что она призвана сыграть еще более важную роль в укреплении духовных основ жизни благочестивого народа, который издревле исповедует веру православную на этой земле.

В память о своем пребывании и посещении обители я хотел бы вручить это напрестольное Евангелие. Прошу Вас, владыка Климент, принять его, и пусть оно напоминает о моем посещении.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига