Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл: Красота обители открывается в монашеской жизни

Святейший Патриарх Кирилл: Красота обители открывается в монашеской жизни
Версия для печати
23 июля 2011 г. 12:33

22 июля 2011 года в ходе Первосвятительского визита в Мордовию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Казанскую Ключевскую пустынь в поселке Тургенево Ардатовского района. В стенах обители Предстоятель Русской Церкви обратился к насельникам монастыря и паломникам с Первосвятительским словом.

Радуюсь видеть вас всех в этой святой обители, которая совсем еще недавно пребывала в руинах. Мало кто мог и добраться сюда — не было даже дорог. И вот сегодня на фоне дивного пейзажа Ардатовского края мы видим замечательный монастырь — его постройки видны за много километров от Казанской Ключевской пустыни. Конечно, была проделана огромная работа, и я хотел бы сердечно поблагодарить владыку Варсонофия за его архипастырское управление, за заботу об Ардатовской земле и этом святом месте — Казанской Ключевской пустыни. Мое слово благодарности Николаю Ивановичу Меркушкину, потому что при его содействии и поддержке осуществляются все крупные церковные проекты на мордовской земле. И даже асфальтовая дорога, по которой мы так комфортабельно доехали, была специально положена для того, чтобы облегчить паломникам подход к этой святой обители. Особое слово благодарности отцу Илариону — Вам достались действительно руины, а сейчас мы видим цветущую обитель, населенную иноками, которая посещается паломниками, которая стала святым местом не только для Ардатовского района, но и для всей Мордовии, для всей Руси.

Мы только что освятили паломнический центр. Здесь построена гостиница, столь необходимая для паломников, ведь многие знают о славной истории Ключевской пустыни, устроенной в честь Казанской иконы Божией Матери. Многие, желая посетить это место, не знали, где можно главу приклонить; и вот отныне есть возможность приехать, побыть здесь в удобных современных условиях, помолиться, насладиться дивным пейзажем, который открывается с этого места, вдохнуть напоенный полевыми ароматами воздух, увидеть красоту Божиего мира и красоту сей святой обители.

Но красота каждой обители и каждого храма — это не только стены, хотя и стены имеют большое значение, свидетельствуя о подвиге наших предков, а иногда, как в данном случае, — о подвиге наших современников. Самая главная красота обители открывается в монашеской жизни. И потому, обращаясь к вам, дорогие братья монашествующие, призываю вас не ослабевать в молитве, в несении монашеского послушания. Будьте всегда любвеобильны к паломникам, никого никогда не отталкивайте неразумным словом, излишней строгостью или просто недостаточно добрым взглядом. Пусть сердца ваши будут всегда открыты навстречу людям, и к вам потянутся тысячи, потому что народ наш нуждается в духовной поддержке. А монастыри всегда были и остаются светочами духовной жизни, духовной опорой для нашего народа.

В память о пребывании здесь я хотел бы вручить Казанский образ Божией Матери с памятной дощечкой, свидетельствующей о том, что это дар Патриарха для святой сей обители. Ну, а всем вам, мои дорогие, я хотел бы передать свое Патриаршее благословение в виде этой небольшой Казанской иконочки Божией Матери. Не могу каждого из вас благословить, тем более не могу благословить ваши дома, ваших родных и близких. Пусть эта принесенная в дом иконочка и будет Патриаршим благословением для каждого из вас, для каждой вашей семьи. Взирая на этот образ, вспоминайте нашу сегодняшнюю молитвенную встречу и обращайтесь к Царице Небесной, Которая так много благодеяний через явила Свой Казанский образ Отечеству нашему и Церкви нашей. До сих пор люди, притекающие с молитвой к Пречистой Богоматери, получают просимое, ибо Она Мать наша, Мать Церкви, Мать всех верующих во Иисуса Христа, и над всеми нами простирает Свой Материнский Покров. Ее молитвами да хранит Господь землю Русскую, Мордовию, Церковь нашу, Ардатов и сию Свято-Казанскую Ключевскую пустынь. Храни вас Господь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения