Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Выступление председателя Государственной Думы ФС РФ, председателя Общественного Совета по изданию «Православной энциклопедии» Б.В. Грызлова о перспективах и основных направлениях работы Совета в 2006-2007

Выступление председателя Государственной Думы ФС РФ, председателя Общественного Совета по изданию «Православной энциклопедии» Б.В. Грызлова о перспективах и основных направлениях работы Совета в 2006-2007
Версия для печати
8 ноября 2006 г. 10:36

В храме Христа Спасителя состоялось XV совместное заседание Наблюдательного, Попечительского и Общественного Советов по изданию «Православной энциклопедии» и презентация XII алфавитного тома энциклопедии. На заседании выступил сопредседатель Советов Председатель Государственной Думы Б.В. Грызлов.

Ваше Святейшество, уважаемые члены Советов по изданию «Православной энциклопедии».

В этом году заседание Советов проходит сразу после празднования Дня народного единства. В эпоху Смутного времени именно Русская Православная Церковь была одной из ведущих общественных сил, добившихся восстановления государственности и национального суверенитета Русской земли.

Это единение всех общественных сил стало мощной духовной основой учреждения уже в наше время Дня народного единства. Соответствующий федеральный закон был активно поддержан парламентским большинством Госдумы и принят Федеральным Собранием. После одобрения его Президентом Российской Федерации В.В. Путиным он вступил в силу.

«Православная энциклопедия», издаваемая по благословению и под руководством Святейшего Патриарха вносит свою значительную лепту в укрепление тех духовных и нравственных ценностей, которые призваны активно содействовать глубокому внутреннему единению российского народа.

В период, прошедший после предыдущего 14-го заседания Советов, члены Общественного Совета по изданию энциклопедии продолжали свою плодотворную и разностороннюю деятельность. В рамках регламента нашего заседания я могу упомянуть лишь о некоторых из них.

При активном личном участии члена нашего Совета — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко осуществляется постоянная работа по приобретению «Православной энциклопедии» для библиотек учебных заведений регионов Центрального федерального округа. Когда в сентябре этого года в Калуге состоялось вручение премий «За нравственный подвиг учителя» лауреатам премии и победителям по разным номинациям были вручены нововышедшие тома «Православной энциклопедии».

За период, прошедший после предыдущего заседания, при активном содействии Генерального директора ВГТРК О.Б. Добродеева на телеканале «Россия» вышли в эфир 3 фильма кино-телекомпании «Православная энциклопедия»: «Святой Георгий» (о великомученике Победоносце Георгии), «Крест против свастики» (о служении епископов и священников Русской Православной Церкви на оккупированной территории во время Великой Отечественной войны), «Сталин и Третий Рим» (о сложной церковно-политической ситуации в послевоенное время). В этом же 2006 году на телеканале «Россия» был показан 5-серийный документальный фильм «Паломничество в Вечный город». В настоящее время «Православная энциклопедия» совместно с телеканалом готовит фильм «Гонения во время оттепели» (о гонениях на Русскую Православную Церковь во время правления Н.С. Хрущева). Все эти работы не только показывались, но и создавались совместно с каналом. И 12-серийный документальный фильм «Планета Православия», несомненно, будет готовиться для канала РТР.

Хотел бы также отметить сотрудничество телепередачи «Православная энциклопедия» и газеты «Труд», которые, начиная с осени 2006 г. осуществляют очень интересный проект «Семь чудес России». Читатели газеты определяют семь наиболее важных культурно-исторических мест России, а телепередача показывает одноименные места телезрителям — тем же читателям газеты «Труд». По мнению десятков тысяч читателей и телезрителей, к семи чудесам России относятся следующие: Московский Кремль, исторический центр Санкт-Петербурга, Троице-Сергиева Лавра, Валаамский и Соловецкий монастыри, Кижи, Новгородская София.

Также председатель Московской городской Думы В.М. Платонов и председатель Комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Московской городской Думы И.О. Елеференко очень внимательно относятся к деятельности Церковно-научного Центра «Православная энциклопедия», поддерживает его инициативы в области книгоиздания и в области создания телевизионных проектов. В октябре этого года Московская городская Дума отметила деятельность Центра грамотой Московской городской Думы.

Мы в Государственной Думе Федерального Собрания продолжаем последовательный курс на развитие конструктивного сотрудничества между государством, обществом и Церковью. Недавно депутаты Госдумы приняли новый федеральный закон, который уточнил одну из норм налогового кодекса в связи с освобождением религиозных организаций от уплаты налога на добавленную стоимость при реализации предметов религиозного назначения и религиозной литературы. Это существенный законодательный шаг, учитывающий интересы Русской Православной Церкви и других традиционных религий в наше стране.

Сегодня я готов сообщить, что в результате взаимодействия с Правительством России нам удалось добиться рассмотрения поступившего в Думу законопроекта (который, уверен, будет принят) о выделении дополнительных бюджетных средств на распространение вышедших томов «Православной энциклопедии» в будущем году. Выделенные средства по разделу образования в размере 7,8 млн. рублей предназначены на закупку 1000 комплектов энциклопедии для библиотек вузов. Это тоже важный вклад нашего Общественного Совета в дело издания «Православной энциклопедии».

Значимым общественным событием явилась состоявшаяся на прошлой неделе выставка-презентация «Православной энциклопедии» в Государственной Думе. Депутаты и многочисленные посетители нижней палаты Федерального собрания имели возможность ознакомиться с деятельностью Церковно-научного Центра. Выставка была приурочена к выходу XII тома энциклопедии со статьей «Государственная Дума». На выставке были такие интересные разделы, как «Православие в многоконфессиональном мире», «Церковь и армия» и другие. Выставка вызвала большой интерес и отклик. Мы признательны руководителю ЦНЦ «Православная энциклопедия» С.Л.Кравцу и всем, кто участвовал в организации и проведении выставки.

Я хотел выразить благодарность Вам, Ваше Святейшество, за такой ценный дар парламентской библиотеке, как полный комплект томов «Православной энциклопедии».

В заключение должен сказать, что Общественный Совет одобряет отчет ЦНЦ «Православная энциклопедия» за 2006 год и в целом поддерживает его планы на дальнейшую деятельность.

***

Выступление председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Председателя Общественного Совета по изданию «Православной энциклопедии» Б.В. Грызлова на презентации XII тома

Ваше Святейшество, уважаемые участники презентации!

Для меня и моих коллег по Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации презентация очередного, двенадцатого алфавитного тома «Православной энциклопедии» имеет особое значение. Именно в этом томе находится обширная, объемная статья под заголовком «Государственная Дума», посвященная Государственной Думе.

В статье «Государственная Дума» сказано многое о Государственной Думе первых четырех созывов 1906-1917 годов, и о четырех созывах Думы новой России с 1993 года по текущее время. Много сказано о взаимодействии законодательных органов власти и Церкви. Это всеобъемлющий исторический труд, который является очень ценным подарком, потому что издан этот том именно в год 100-летия со дня учреждения Государственной думы России.

Я, со своей стороны, хотел бы преподнести Вам, Ваше Святейшество, двухтомную энциклопедию, которая издана в юбилейный год 100-летия Государственной Думы России и содержит много статей, касающихся деятельности законодательных органов власти и, впервые, биографии всех депутатов Государственной Думы всех восьми созывов. В том числе здесь — биографии более 100 православных священников, которые были депутатами в период с 1906 до 1917 года. Разрешите, Ваше Святейшество, преподнести Вам в дар эту двухтомную энциклопедию.

Патриархия.ru/Седмица.ru

Все материалы с ключевыми словами