Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Радосте-Скорбященском кафедральном соборе в Сан-Франциско (РПЦЗ) отметили престольный праздник

В Радосте-Скорбященском кафедральном соборе в Сан-Франциско (РПЦЗ) отметили престольный праздник
Версия для печати
8 ноября 2006 г. 11:17

6 ноября, в престольный праздник — день московской иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» — архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе, где почивают нетленные мощи святителя Иоанна, Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца. Владыке Кириллу сослужили епископ Кливлендский Петр, Управляющий Чикагской и Детройтской епархией, городское и епархиальное духовенство.

В этот день соборный приход отмечал не только свой престольный праздник, но 25-летие канонизации Русской Зарубежной Церковью святых Новомучеников и Исповедников Российских.

По окончании молебного пения с крестным ходом благословенных грамот Архиерейского Синода были удостоены члены организационной подкомиссии, оказавшей Предсоборной комиссии помощь в вопросах практического устройства и проведения IV Всезарубежного Собора: протоиереи Стефан Павленко, Петр Перекрестов и Сергий Котар; протодиакон Николай Триантафиллидис, Староста собора Н.А. Лукьянов, Архиерейский хор во главе с его регентом В.В. Красовским, А.Б. Максимов, А.В. Руденко, Т.О. Павленко, Е.В. Перекрестова, М.В. Котар, М.С. Руденко и О.В. Медведко.

В этот праздничный день преосвященные архипастыри и сослужившее им духовенство приняли Обращение Первоиерарху РПЦЗ Митрополиту Лавру.

«Новомученики и Исповедники Российские служат как бы связующим звеном в истории всей многострадальной Русской Православной Церкви. И если некогда на Родине были трудности и препятствия на пути их канонизации, то в нынешнее время мы воочию видим и убеждаемся в том, что повсеместно прославляется их память и что уже преодолены те преграды, которые нас, двух частей Русской Церкви, разделяли», — отмечается в документе.

«Единство Церкви укрепит нас в созидании Царства Божия, которое по Евангельским словам находится внутри нас. Может ли легко совершенствоваться душа русского человека, находящаяся на далеком расстоянии от своих святынь и не имеющая духовного общения с Церковью на Родине?»

«В Евангелии от Иоанна нам хорошо известна молитва нашего Господа, обращенная к Его Отцу: «Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! Соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты мне дал, чтобы они были едино, как и мы...» (Ин. 17, 11). Если Христос так молился о единстве своих учеников, то что говорить нам? Основные разногласия уже преодолены. Русский народ уже вышел из периода вавилонского плена, и Церковь на Родине набирает силу подобную той, которую она имела в период монархии. Дом Пресвятой Богородицы, которым являлась и является Святая Русь, по особому почитанию Матери Божией, ожидает нас, нашего активного участия в возрождении Православия и церковности».

«Новомученики Российские, кровью своей омывшие Землю Русскую молят Царя Небесного о мире и единстве Русской Церкви. И ныне мы видим плоды их теплого предстательства».

«Обращаясь к Вам, дорогой Владыка Митрополит, как к нашему Предстоятелю, от имени духовенства Сан-Францисской и Западно-Американской епархии и благочестивых мирян, мы смиренно просим полным ходом продолжать начатое под Вашим мудрым руководством великое дело восстановления евхаристического единства двух частей Русской Церкви. Искренне свидетельствуем, что всеми нашими усилиями и молитвенной помощью будем поддерживать Вас в этом благом делании. В союзе мира будем достигать единства духа. И надеемся, что в недалеком будущем сможем в евхаристическом общении утвердить духовное наше единство».

Документ подписали архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, епископ Кливлендский Петр, Управляющий Чикагской и Детройтской епархией, архимандрит Феодосий, настоятель церкви святителя Тихона Задонского при Епархиальном Управлении, протоиерей Стефан Павленко, настоятель храма всех святых в Земле Российской просиявших в г. Бурлингейме, протоиерей Петр Перекрестов, ключарь Радосте-Скорбященского кафедрального собора и другие клирики (всего 19 подписей).

О своей безоговорочной поддержке процесса объединения с Церковью о в Отечестве заявил также в своем обращении Митрополиту Лавру и Архиерейский хор во главе с его регентом В.В. Красовским (70 подписей).

Патриархия.ru по материалам официального сайта РПЦЗ

Материалы по теме

Епископ Канберрский Георгий назначен правящим архиереем Австралийско-Новозеландской епархии

Епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн: Мы должны чувствовать себя одной Церковью [Интервью]

Преодоление разрыва между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей как ложная аналогия в вопросе об украинских раскольниках [Статья]

Успенский приход в американском Стаффорде вернулся в лоно Русской Зарубежной Церкви

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя