Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Егорьевский Марк прокомментировал опубликованный недавно Акт о каноническом общении между Русской Православной Церковью и РПЦЗ

Версия для печати
9 ноября 2006 г. 16:01

В своем комментарии для портала Патриархия.ru Заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Марк остановился на некоторых церковно-канонических аспектах подписанного документа.

Епископ Марк, в частности, отметил, что документ был опубликован после его одобрения и Священным Синодом Русской православной Церкви, и иерархией Зарубежной Церкви. «Согласно принятым договоренностям, публикация Акта состоялась после согласования обеими сторонами, причем было принято решение публиковать Акт одновременно, чтобы не возникло никаких разночтений, — сказал епископ Марк. — Поэтому данный документ имеет статус одобренного обеими сторонами переговоров и не требует дополнительного одобрения».

Он также разъяснил, какие документы считаются недействительными или утратившими силу в соответствии с Актом: «Главным образом, здесь подразумеваются решения Архиерейского Синода и соборов Зарубежной Церкви, в которых содержались крайние оценки каноничности Русской Православной Церкви и даже совершаемых в ней священнодействий и Таинств».

По словам иерарха, Акт о каноническом общении «подводит черту под этим псевдо-богословским «творчеством» и приближает момент единства».

В вопросе учреждения новых епархий РПЦЗ, по мнению епископа Марка, требуется «определенная работа для того, чтобы усилия по организации церковной деятельности были должным образом скоординированы». В учреждении новых епархий будут принимать непосредственное участие Святейший Патриарх и Священный Синод Русской Православной Церкви.

Говоря об участии иерархов РПЦЗ в работе Священного Синода Русской Церкви, епископ Марк отметил, что, согласно Уставу РПЦ, принятому в 2000 году, епископы Зарубежной Церкви смогут принять участие в заседаниях Священного Синода в качестве временных членов. Он также допустил возможность того, что в будущем в Устав Русской Церкви могут быть внесены изменения в том, что касается состава Священного Синода, однако, по словам иерарха, эти вопросы находятся в компетенции Архиерейского Собора.

Комментируя упомянутый в Акте пятилетний период для перехода приходов РПЦЗ, находящихся на канонической территории Московского Патриархата, под омофор местных архиереев, епископ Марк подчеркнул: «Процесс перехода должен проходить естественно, так, чтобы постепенно исправлялась та неприемлемая ситуация, когда в России, где Московский Патриархат является канонической Поместной Православной Церковью, существуют приходы Зарубежной Церкви, которые по определению являются приходами за границей. …Необходимы усилия обеих сторон для того, чтобы переход под омофор местных архиереев протекал гармонично и безболезненно».

Он также отметил, что речь в данном случае идет о нескольких десятках приходов.

Епископ Марк подтвердил, что в настоящее время идут консультации для определения наиболее приемлемой даты совместного служения Святейшего Патриарха Алексия и Первоиерарха Зарубежной Церкви митрополита Лавра. Он также выразил надежду на то, что «церковное единство, закрепленное в Акте о каноническом общении, в скором времени будет явлено в совместном совершении нашими иерархами и священнослужителями Божественной Литургии, когда вся паства Русской Церкви сможет объединиться вокруг Евхаристической Чаши».

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия