Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский (Яковлев Яков Яковлевич)

Иннокентий, епископ Александровский и Юрьев-Польский (Яковлев Яков Яковлевич)
Версия для печати
Дата рождения:
30 апреля 1947 г.
Дата хиротонии:
19 августа 2011 г.
Дата пострига:
13 апреля 1997 г.
День ангела:
13 апреля
Страна:
Россия
Биография:

Родился 30 апреля 1947 г. в городе Южно-Сахалинске в семье кадрового военного, генерал-майора, участника Великой Отечественной войны.

В 1952 г. был крещен в Москве, где отец обучался в академии им. Фрунзе. Затем семья проживала в местах службы отца — Прибалтике, Украине, странах дальнего зарубежья и с 1963 г. — в Новосибирске.

В 1965 г. поступил в Новосибирский архитектурный институт, после окончания которого преподавал в том же институте. В 1970 г. женился.

В 1975 г. принят в Союз художников России, после чего стал профессионально заниматься изобразительным искусством, участвуя во всесоюзных, республиканских и международных выставках. В 80-х годах приобщился к Церкви, помогая благоукрашать храмы Новосибирской епархии как архитектор и иконописец под руководством архиепископа Кемеровского и Новокузнецкого Софрония (Будько; †2008 г.), бывшего в то время секретарем Новосибирской епархии.

В 1983 г. семья переехала из Новосибирска во Владимир. 3 февраля 1992 г. супруга скончалась после тяжелой болезни.

28 марта 1992 г. епископом Владимирским и Суздальским Евлогием был рукоположен в сан диакона, 19 апреля того же года — во священника тем же Преосвященным.

1 сентября 1992 г. назначен председателем строительно-хозяйственного отдела при Владимирском епархиальном управлении и членом епархиального совета.

1 мая 1993 г. назначен старшим священником Свято-Успенского Княгинина женского монастыря г. Владимира, 22 августа 1995 г. — секретарем Владимирского епархиального управления.

13 апреля 1997 г. пострижен в монашество с именем Иннокентий в честь святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского.

12 апреля 1998 г. возведен в сан игумена.

Закончил заочный сектор Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии.

21 декабря 2005 г. назначен наместником Александровского монастыря г. Суздаля и благочинным монастырей Суздальского округа с сохранением обязанностей секретаря епархиального управления.

19 марта 2007 г. возведен в сан архимандрита.

По благословению архиепископа Евлогия принимал участие в международных конференциях и выставках в Италии и Германии. Представлял епархию на Всемирном русском народном соборе и различных всецерковных форумах.

Как архитектор имеет осуществленные проекты нескольких вновь возведенных храмов ― Богородице-Рождественский собор во Владимире, Троицкий храм в Карабаново, храм святителя Афанасия Ковровского в Петушках и др.

Решением Священного Синода от 27 июля 2011 г. (журнал № 70) избран епископом Нижнетагильским и Серовским. Наречение состоялось 18 августа.

19 августа 2011 г. за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Иннокентия во епископа Нижнетагильского и Серовского.

Решением Священного Синода от 7 марта 2018 г. (журнал № 4) в связи с образованием Серовской епархии присвоен титул «Нижнетагильский и Невьянский».

Решением Священного Синода от 14 мая 2018 г. (журнал № 21) назначен Преосвященным Александровским и Юрьев-Польским.

Образование:

Новосибирский архитектурный институт.

Владимирская Свято-Феофановская духовная семинария (заочно).

Епархия:
Александровская епархия
(Правящий архиерей)

 

Награды:

Церковные:

  • 2017 г. — орден прп. Сергия Радонежского III ст.;
  • 2022 г. — орден прп. Серафима Саровского II ст.;
  • орден св. блгв. кн. Даниила Московского;
  • орден прп. Андрея Рублева;
  • медаль св. блгв. кн. Даниила Московского.
E-mail:
Web-сайт:
www.al-eparhiya.ru