Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее поздравление по случаю празднования 20-летия второго обретения святых мощей преподобного Серафима Саровского

Патриаршее поздравление по случаю празднования 20-летия второго обретения святых мощей преподобного Серафима Саровского
Версия для печати
1 августа 2011 г. 09:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, настоятельницу Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумению Сергию (Конкову), сестер и паломников обители с празднованием 20-летия возрождения Серафимо-Дивеевского монастыря и второго обретения святых мощей преподобного Серафима Саровского.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Георгию, архиепископу Нижегородскому и Арзамасскому

Ее Боголюбию игумении Сергии (Конковой), настоятельнице Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря

Сестрам и паломникам обители

Ваше Высокопреосвященство! Досточтимая матушка игумения! Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с 20-летием возрождения обители и второго обретения святых мощей преподобного Серафима Саровского.

Знаменательно, что воссоздание прославленного монастыря оказалось связанным с возвращением в Дивеево мощей угодника Божия, при чьем духовном водительстве складывалась первая сестринская община. В этом видится указание на то, что эта духовная цитадель вновь укрепляется в сердце России Промыслом Божиим и небесным покровительством Пресвятой Богородицы. Сегодня в Дивеево не только насельницы, но и многочисленные паломники вновь могут причаститься благодати, проистекающей от многоцелебного источника ― мощей преподобного Серафима, обрести внутреннее горение, глубокую веру и чистоту сердца.

В непростое время, когда человек измучен социальными штормами, соблазнами цивилизации и постоянным размыванием нравственной системы ценностей, Свято-Троицкий монастырь оказывается той тихой гаванью, где наш современник может найти твердое основание для своих поступков, узнать, что такое радость и полнота жизни в единстве со Христом.

Монашествующие сегодня должны укреплять людей в вере и правде, подавать им образ мудрого, заботливого отношения к ближним, стране, Церкви. Сестрам и клиру Дивеевской обители необходимо помнить наставления преподобного Серафима Саровского, призывавшего нас всю свою жизнь стараться стяжать сокровище Духа Святого. Служа людям проповедью Евангельских истин, молясь, сохраняя приверженность благочестию и с любовью принимая всех притекающих к нам за духовным утешением и советом, мы исполняем заветы великого угодника Божия.

Да будет и впредь Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь местом спасения, духовного просвещения и утешения для всех стремящихся к богообщению и Истине.

В связи с посетившей меня физической немощью не смог быть, как стремилась к тому душа моя, в этот день с вами. Молитвенно пребывая в Дивеевской обители, прошу Пречистую Владычицу нашу Богородицу Приснодеву Марию, преподобного отца нашего Серафима Саровского, дабы их предстательством благословил Господь всех вас миром духовным и здравием крепким, а обители же сей даровал все благое и потребное для служения Церкви Божией.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Еврейской автономной области Р.Э. Гольдштейну с 55-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 145-летия уголовно-исполнительной системы России

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Павлу (Кривоногову), епископу Троицкому и Южноуральскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи