Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил богослужение в храме святой великомученицы Екатерины в Риме

Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил богослужение в храме святой великомученицы Екатерины в Риме
Версия для печати
1 августа 2011 г. 20:42

31 июля 2011 года, в неделю 7-ю по Пятидесятнице, день памяти свв. отцов шести Вселенских Соборов, Божественную литургию в ставропигиальном храме святой великомученицы Екатерины в Риме возглавил епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Архипастырю сослужили секретарь приходов Московского Патриархата в Италии, настоятель Екатерининского храма иеромонах Антоний (Севрюк), настоятель ставропигиального прихода святителя Николая Чудотворца в Риме протоиерей Вячеслав Бачин и клирик Корсунской епархии протоиерей Анатолий Змеу.

Имя владыки Павла хорошо известно в Италии. Будучи еще архимандритом, вплоть до избрания во епископа на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 30 мая 2011 года, он на протяжении четырех лет нес послушание настоятеля Свято-Никольского прихода города Рима.

Храм святой великомученицы Екатерины едва смог вместить всех прибывших на богослужение ― за Божественной литургией молились прихожане обоих русских храмов в Риме.

По окончании богослужения с приветственным словом к епископу Павлу обратился иеромонах Антоний. Он поблагодарил владыку за посещение Екатерининского храма. «Всякий раз, когда богослужение совершает епископ ― хранитель благодати апостольского преемства, берущего начало от Самого Спасителя и Его учеников, это большая радость. Нам же особенно радостно оттого, что сегодня богослужение в нашем храме возглавили именно Вы, Владыка, ― человек, которого хорошо знает и любит паства Русской Церкви в Вечном городе», ― сказал отец Антоний.

Настоятель Екатерининского храма приветствовал также всех собравшихся: «Сегодня в этом святом храме через совместную молитву и причащение Святых Христовых Таин мы свидетельствуем о своем единстве ― том единстве, хранить которое нам заповедал Сам Господь. Пребывая по Промыслу Божию в Вечном городе, представляя здесь великую Русскую Православную Церковь, мы должны в единомыслии и любви совершать дело своего спасения, каждый являя своим личным примером непреходящую красоту Православия в столице западной христианской цивилизации».

Секретарь приходов Московского Патриархата в Италии также приветствовал протоиерея Вячеславу Бачину, прибывшего накануне в Рим и приступившего к исполнению обязанностей настоятеля Свято-Никольского прихода. Отец Вячеслав был назначен на служение в итальянскую столицу решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода 30 мая сего года. Иеромонах Антоний пригласил его к активному соработничеству в деле служения Русской Православной Церкви в столице Италии, сообщает сайт Екатерининского храма.

В свою очередь епископ Павел поблагодарил иеромонаха Антония за добрые слова. Владыка поделился воспоминаниями о годах своего служения в Риме, которые, по его словам, были непростыми, но радостными и исполненными ощущением любви и поддержки со стороны сослужителей и прихожан. Архипастырь пожелал верующим Русской Православной Церкви в Риме пребывать в мире и любви, воплощая тем самым Евангелие Христово в своей жизни. «Потому все узнают, что мы принадлежим к числу учеников Христовых, если мы будем иметь любовь между собою. Здесь, в Риме, мы должны быть горящими светильниками, свет которых, по слову Господа, должен светить для всех, ибо, взирая на нас, люди, нас окружающие, составляют свое мнение о Православной Церкви», ― сказал владыка.

По окончании богослужения в приходской трапезной был устроен праздничный прием по случаю приезда епископа Павла. От имени духовенства и прихожан Екатерининского храма иеромонах Антоний преподнес владыке памятный дар ― парчу для изготовления архиерейского облачения. За трапезой прозвучали теплые слова в адрес владыки от протоиереев Вячеслава Бачина и Анатолия Змеу, старосты Екатерининского прихода И. Бондаревой, прихожан обоих храмов.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей